3 июня 2024

Путёвки на целину выданы, пора работать!

31 мая в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное открытие третьего трудового семестра Местного штаба студенческих отрядов «СыСОла». Именно летом бойцы отрядов отправляются на свою долгожданную целину! Они испытают море ярких эмоций, впечатлений и несравнимого опыта.

Открытие началось с торжественного выноса флагов студенческих отрядов. Затем командиры сдали рапорт о количестве бойцов, выезжающих на целину-2024 руководителю Местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» Марку Санину, а после — отряды получили свои долгожданные путёвки для организации деятельности на целине.

С приветственным словом выступил проректор по цифровой трансформации Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Владимир Миронов. Владимир Валерьевич сказал напутственные слова студентам и отметил их любовь к труду во время летних каникул, после чего наградил выделившихся студентов среди командных составов. Также свою речь произнес заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов.

На протяжении года командиры, комиссары, методисты, пресс- служба и пиар-служба линейных отрядов усердно работали на благо своих отрядов, Местного штаба, вуза, города и всего регионального отделения, вкладывали частичку души, отдавали всего себя ради бойцов и кандидатов, придумывали интересные собрания, принимали участия в выходах на различные акции и мероприятия Сыктывкара. Именно поэтому на открытии трудового семестра были вручены благодарственные письма за подделанный труд, которыми наградил хранитель музея студенческих отрядов Республики Коми Михаил Дронов.

Не словом, а делом доказываем, что труд – крут. Было отмечено, что совсем недавно бойцы штаба провели трудоёмкую работу по погрузке и перевозке вещей, помогали в переезде партнёру Местного штаба - Молодежному центру Сыктывкара, с которым Штаб тесно сотрудничает, всегда помогает и выручает. Со словами благодарности выступила директор Молодежного центра города Сыктывкар - Таисия Николаевна Рочева, которая также когда - то состояла в студенческих отрядах.

И по традиции с напутственными словами к студентам обратилась куратор Местного штаба «СыСОла» и комиссар Коми Регионального отделения Анна Махотина, которая напомнила ребятам про технику безопасности на трудовых объектах, пожелала в получении положительных эмоций во время работы и хороших новых знакомств.

В этом учебном году у МШСО «СыСОла» появился свой гимн, который исполнила командир СПО «Искра» Елена Куклина. По традиции открытие завершилось общеотрядной спевкой.

Текст и фото: Олеся Гребнева пресс - служба МШСО «СыСОла»