4 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось итоговое заседание Студенческого научного объединения

31 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось итоговое заседание Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина в 2023/24 учебном году. В заседании приняли участие председатели и члены СНО всех институтов, а также приглашённые гости из числа студентов, кураторов СНО институтов, членов Совета молодых учёных и специалистов университета.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась проректор по научной и инновационной деятельности, доктор педагогических наук, доцент Наталья Новикова. В своём обращении Наталья Николаевна пожелала удачи молодым исследователям на их дальнейшем пути и предложила сделать публичный формат проведения итогового заседания СНО традицией.

Торжественную часть заседания продолжило чествование наиболее активных студентов в области научно-исследовательской деятельности, отличившихся в уходящем учебном году. Студенты каждого института получили благодарности, подписанные ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой.

Рабочая часть заседания Студенческого научного объединения началась с традиционного отчёта председателя СНО СГУ им. Питирима Сорокина Юрия Полякова о работе в 2023/24 учебном году и задачах коллектива на 2024/25 учебный год. В своём докладе Юрий Васильевич подробно осветил итоги работы по основным направлениям деятельности СНО: научно-исследовательскому, научно-просветительскому и инновационному. Были озвучены также наиболее успешные проведённые мероприятия, выигранные грантовые заявки. Не забыл председатель СНО университета и о планах на будущее:

«Развитие работы Студенческого научного объединения в будущем учебном году видится нами в рамках следующих треков: во-первых, это самоорганизация научно-исследовательской деятельности; во-вторых, поддержка и продвижение проектно-образовательных интенсивов и научных проектов студенческой молодежи; в-третьих, инициирование и стимулирование участия обучающихся в научных конференциях, симпозиумах, форумах, в общественной деятельности в составе научных, просветительских обществ и организаций. Важным аспектом деятельности СНО является система научного наставничества, активно развивать которую мы планируем в будущем учебном году совместно с Советом молодых учёных и специалистов нашего университета. Также в планах СНО – развитие горизонтальных связей и сотрудничества со студенческими научными сообществами не только внутри Университета, но вузов Республики Коми и других регионов России», - поделился планами на будущее председатель научного объединения студентов.

После отчётного доклада председателя СНО университета выступил председатель СНО Юридического института Николай Баданов, разработчик регламента проведения заседаний СНО. В своём докладе Николай отразил вопросы необходимости принятия внутреннего документа СНО, регулирующего процедуру подготовки и проведения заседаний, а также основные положения предлагаемого документа, который был утверждён председателями СНО институтов единогласно.

В рамках рабочей повестки дня был также заслушан отчёт о работе пилотного проекта «Школа молодого учёного», реализованного СНО в ноябре-июне 2023/24 учебного года. Доклад секретаря СНО университета Светланы Кувардиной вызвал бурное обсуждение, предложения по итогам которого будут учтены при подготовке проекта в следующем учебном году.

Наконец, был рассмотрен вопрос об утверждении информационного буклета Студенческого научного объединения. По словам председателя СНО университета, буклет хорошо зарекомендовал себя в рамках Приёмной кампании 2023 года, а также Ярмарки студенческих объединений, проходившей 1 сентября 2023 года для первокурсников. Обновлённый информационный буклет был представлен широкой публике и уже совсем скоро появится в каждом институте, а также будет передан в Приёмную комиссию СГУ им. Питирима Сорокина.

В конце заседания председатель СНО поблагодарил за работу всех председателей и кураторов СНО институтов, пожелал всем удачи на предстоящей летней сессии, продуктивных каникул и успехов в грядущем учебном году.

Материал предоставлен Студенческим научным объединением