4 июня 2024

Энергоэффективность организации: в ИНО завершилась программа повышения квалификации для специалистов по энергосбережению

С 27 по 30 мая в Институте непрерывного образования прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация комплекса мероприятий по повышению энергосбережения и энергоэффективности организации».

Программа направлена на приобретение слушателями специальных знаний в области энергосбережения и энергоэффективности, необходимого для профессиональной деятельности в любой современной организации.

Участниками программы стали сотрудники бюджетных учреждений Республики Коми, ответственные за мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организации. В программе приняли участие также и сотрудники Департамента по эксплуатации материально-технической базы СГУ им. Питирима Сорокина.

Преподаватели программы – специалисты Коми республиканского центра энергосбережения c большим практическим опытом работы. В ходе практических занятий они:

• подробно ознакомили слушателей с актуальной нормативно-правовой базой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

• затронули вопросы разработки программ энергосбережения и энергоэффективности, а также заполнения энергодеклараций;

• в деталях рассказали про формы внебюджетного финансирования энергосберегающих мероприятий;

• слушатели наглядно увидели работу автоматизированного теплового пункта в учебного корпуса №1 СГУ им. Питирима Сорокина, на примерах рассмотрели и разобрали заполнение форм целевых уровней снижения потребления ресурсов.

По результатам итоговой аттестации слушатели программы получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.12.2022г. №794н) рекомендуется получение дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации) по виду профессиональной деятельности не реже одного раза в пять лет.

Осенью 2024 года Институт непрерывного образования планирует проведение программы повторно.

По материалам Института непрерывного образования