5 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет открытый урок в рамках проекта «Лузский тракт – путь на защиту Отечества»

Приглашаем студентов и всех заинтересованных лиц на открытый урок «Лузский тракт – путь на защиту Отечества», который пройдет 10 июня в 12:40 в 411 аудитории учебного корпуса №1 (Октябрьский пр-кт, 55). Урок проведет Региональная спортивная общественная организация «Федерация триатлона Республики Коми».

Федерация триатлона Коми в 2024 году реализует социальный проект «Лузский тракт – путь на защиту Отечества» при поддержке гранта Главы Республики на развитие гражданского общества. Основным этапом проекта является организация и проведение 23 июня спортивно-патриотического мероприятия для молодежи в Прилузском районе, с прохождением маршрута бегом и на велосипедах от села Занулье до села Объячево по старой лесной дороге «Лузскому тракту» протяженностью 48 км.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в Объячево находился мобилизационный пункт, на который с южных районов нашей республики прибывали будущие солдаты – герои войны. Многим жителям об этих страницах истории ничего не известно, что является серьезной проблемой сохранения памяти для будущих поколений Республики Коми. Этому историческому событию посвящен старт, который в последние два года проводила администрация Прилузского района.

Цель проекта – воспитание патриотизма, изучение истории родного края, формирование у молодежи потребности к активному здоровому образу жизни, занятость и отвлечение от негативных проявлений в обществе.

Проведение соревнований «Лузский тракт» приурочено к 22 июня – Дню начала Великой Отечественной войны.

Идейный вдохновитель проведения спортивно-патриотического мероприятия – Юрий Оботуров расскажет студентам об истории проведения Лузского тракта и пригласит принять участие в мероприятии, которое пройдет 23 июня в Прилузском районе.

Приходите, будет интересно!

По информации спортивного клуба