12 июля 2014
Институт естественных наук СыктГУ готовит кадры для крупнейших предприятий Коми

Институт естественных наук Сыктывкарского государственного университета ведет подготовку студентов по четырем направлениям: химия, биология, геология, экология и природопользование. Кроме того, с прошлого года институт начал подготовку студентов по специальности "лечебное дело". А с 2014 года в структуре Сыктывкарского государственного университета уже появился медицинский институт.

DSC_0798.JPG

DSC_0775.JPG

"На настоящий момент по всем четырем направлениям подготовки института естественных наук мы осуществляем прием абитуриентов. Количество бюджетных мест большое — 95. Кафедра химии подготовила для абитуриентов этого года 20 бюджетных мест, экологии и природопользования — 25, кафедры геологии и биологии также по 25 мест", - рассказала заместитель директора Института естественных наук Людмила Тулаева.

DSC_0791.JPG

Студенты, обучающиеся в Институте естественных наук, получают прекрасную подготовку по востребованным на рынке труда специальностям. У вуза имеются тесные контакты с такими крупными работодателям республики как "Лукойл", "Газпром", "Монди сыктывкарский ЛПК", "Комитекс" и другими. Кроме того, студенты-химики после окончания вуза получают возможность устроиться на работу экспертами в такие ведомствах как МВД и УФСКН.

DSC_0807_2.jpg

Институт естественных наук Сыктывкарского государственного университета имеет свой учебный корпус с прекрасно развитой инфраструктурой: столовой, множеством лабораторий, библиотекой. Кроме того, в Институте естественных наук находится зоологический музей с одной из самых богатых в регионе коллекцией экспонатов, собранных по всему миру.

Преподаватели Института естественных наук с удовольствием продемонстрировали абитуриентам именующуюся у вуза материально-техническую базу. В химической лаборатории ребятам показали увлекательные опыты, которые они в процессе последующего обучения без труда смогут делать сами.

DSC_0781.JPG

DSC_0779.JPG

DSC_0785.JPG

DSC_0787.JPG

DSC_0800_1.jpg

В лаборатории цитологии абитуриенты потренировались пользоваться мощным микроскопом и сами научились определять группу донорской крови с помощью цоликлонов. Удалось пообщаться ребятам и со студентами-биологами, окончившими первый курс, которые сейчас проходят практику и занимаются классификацией растений, собранных в лесах Коми, и изготовлением гербариев.

DSC_0790.JPG

"Поступайте к нам. Точно скучать не придется, - радостно сообщила одна из студенткок. - Естественные науки изучать очень интересно и полезно".

Однако ребята, ознакомившись со всеми направлениями подготовки, для себя выбрали специальность "лечебное дело". Как оказалось, будущая профессия абитуриентки Дианы Гориной была предопределена фактически с детства.

DSC_0794.JPG

"У нас в семье все врачи. Терапевты. Я окончила школу № 16, где училась в медицинском классе. Несмотря на все это, долго сомневалась, стоит ли продолжать династию медиков. Но как бы ни сопротивлялась, в итоге пришла к этому, - рассказала Д. Горина. - Сыктывкарский государственный университет я выбрала потому, что здесь можно получить качественное образование. Уезжать из республики я не планирую. Хочу в дальнейшем стать врачом функциональной диагностики и работать в родном городе".

DSC_0803.JPG

А вот для абитуриента Сергея Синельникова решающую роль в выборе профессии сыграл обычный визит к врачу-ортопеду.

"Однажды я пришел в больницу, а мне там сказали, что с моей фамилией надо работать врачом. Позже я узнал, что для студентов-медиков изучение анатомии начинается с атласа моего однофамильца Рафаила Синельникова — профессора Харьковского медицинского университета. Возможно, у меня в роду тоже были врачи, - рассказал С. Синельников. - После этого я стал задумываться о том, чтобы получить медицинское образование. Сначала планировал выучиться на фельдшера, но получить эту специальность можно было только на базе 11 классов. Поэтому после девятого я поступил в сыктывкарский торгово-экономический колледж и поучил юридическую специальность. В этом году, надеюсь, что мне удастся поступить на лечебное дело. В будущем хочу работать врачом-травматологом или ортопедом".

Ольга Дощечникова
ИА Комиинформ