6 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина поговорили о создании безопасного Интернет-пространства

6 июня стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам». Сотрудники образовательных учреждений и представители государственного сектора обсудят особенности организации профилактической работы, киберволонтерство и правовую базу российского законодательства.

Организаторами программы выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

С приветствия открыла программу руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева, отметив, что очень приятно видеть в аудитории, знакомые лица из числа преподавателей университета и лиц, которые ранее обучались на других курсах Координационного центра. Продолжив свое выступление с подборки новостей российских СМИ о противодействии терроризму и экстремизму за период с 14 по 24 мая 2024 года. Лариса Владимировна отметила, что подобные новости, не прекращающиеся с начала проведения специальной военной операции на Украине, объединяет то, что фигурирующие в них лица, как правило, действуют при координации спецслуцжб. Молодежь – это самая главная мишень для вовлечения их в деструктив. Социальные сети, мессенджеры стали популярны у адептов экстремизма как трибуны для пропаганды своих взглядов. И сегодня так важно, чтобы специалисты по профилактической работе, педагоги, психологи должны иметь представление об актуальных информационных угрозах, каналах распространения, а также алгоритмах противодействия и выявления в сети Интернет.

Спикерами курса выступили кандидат юридических наук, доцент Юридического института Ольга Иванова, корреспондент Медиацентра «VERBUM» Диана Чилфапур и аналитик Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Степан Панов.

Кандидат юридических наук Ольга Иванова раскроет тему правового регулирования противодействия идеологии терроризма и иным информационным угрозам, а также расскажет слушателям о судебной практике в сфере противодействия данным идеологиям. Корреспондент Диана Чилфапур покажет слушателем, как организовать профилактическую работу, информационное сопровождения в сети Интернет и создавать профилактический контент.

Аналитик Степан Панов расскажет о методике выявления противоправного контента террористического и экстремистского характера в сети Интернет. Также специалист коснется темы киберволонтерства в системе обеспечения безопасного информационного пространства.

Обучение на программе продлится до 10 июня.

Фото Дианы Чилфапур