7 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли первые в Республике Коми соревнования по спортивному программированию «Кубок Будущего»

7 июня в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие Региональных соревнований по спортивному программированию «Кубок Будущего». Обучающиеся со всей республики будут соревноваться в двух дисциплинах. По итогам чемпионата в каждой из дисциплин определятся три лучших спортсмена.

В Республике Коми с 6 по 8 июня пройдут первые соревнования по спортивному программированию «Кубок Будущего». Чемпионат организован с целью развития профессионального спорта, популяризации спортивного программирования в Республике Коми, расширения спортивных связей молодежи, повышения мастерства спортсменов и привлекательности IT-сферы в глазах молодежи.

С приветственным словом на открытии соревнований выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Дорогие участники регионального этапа, уважаемые партнеры и организаторы, приветствую вас на открытии «Кубка Будущего». Вы входите в историю, потому что эти соревнования проходят в нашей республике впервые. Хочу сказать участникам спасибо за то, что вы выбираете этот вид спорта. Желаю вам успешно справиться со всеми заданиями. Помните, что даже если вы не достигнете высшего результата, то все равно получите ценный опыт.

Участники кубка будут соревноваться в двух дисциплинах: «Программирование алгоритмическое» и «Программирование систем информационной безопасности». По итогам соревнований в каждой дисциплине определяются три лучших спортсмена.

Заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Ангелина Селявка отметила, что ребята сделали выбор не только по участию и в кубке, но и выбор в пользу интеллектуального и физического развития.

— Я окончила университет 20 лет назад, но я очень рада, что по-прежнему у студентов та же сплоченность и интерес, те же горящие глаза! Хочу вас поблагодарить за то, что вы выбираете спорт, за то, что вы выбираете соревнования, состязания, свое умственное, интеллектуальное и физическое развитие. Я желаю вам успеха в этом кубке и в спорте в целом!

Соревнования по дисциплине «Программирование алгоритмическое» пройдут на базе платформы foncode, соревнования по дисциплине «Программирование систем информационной безопасности» – на базе кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина.

Председатель Федерации спортивного программирования Республики Коми, старший преподаватель Института точных наук и информационных технологий Александр Некрасов поделился, что для республики это событие является историческим и дает сильный толчок развитию киберспорта в регионе:

— Это первое региональное соревнование по спортивному программированию. Мы проделали довольно долгий, сложный путь. Спортивное программирование – это абсолютно новая дисциплина, которая только развивается, только начинает появляться в регионах нашей страны. И в целом, наша республика идет в хорошем темпе.

Соревнования пройдут в течение двух дней. Церемония награждения и закрытия региональных соревнований по спортивному программированию «Кубок Будущего» состоится 8 июня.

Фото Ирины Микушевой