10 июня 2024

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина посетила площадки ПМЭФа

Студентка третьего курса Института экономики и управления Софья Таратина посетила Молодежный день в рамках Петербургского международного экономического форума 2024. Девиз Молодежного дня - «День будущего». Общее число участников форума со всей России и из-за рубежа превысило 10 тысяч человек.

В рамках Молодежного дня прошли более 50 различных мероприятий: пленарные заседания, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы и презентации проектов.

Обсуждались вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, поддержки молодежных стартапов, создания условий для развития молодых ученых и технологических предпринимателей. Также были представлены проекты, направленные на формирование комфортной городской среды и развитие креативных индустрий.

Основной темой форума стало обсуждение перспектив развития молодежной политики в России. Участники обсудили возможности для самореализации молодых людей, создание условий для их профессионального роста и развития. Кроме того, были подняты вопросы о необходимости повышения качества образования и обеспечения доступа к нему всех слоев населения.

В панельной дискуссии «Студенческие медиа как площадка для реализации творческих инициатив» обсуждались перспективы развития технологий и инноваций в будущем. Участники дискуссии представляли различные отрасли и поделились своим видением того, какие технологии будут определять нашу жизнь через несколько десятилетий. Было очень интересно услышать мнения экспертов и задать им свои вопросы.

Также Софья посетила встречу с миллиардером Виктором Вексельбергом. Обсуждая в открытом диалоге с молодыми специалистами тренды в сфере технологических решений, Виктор Феликсович отметил, что сегодня в России все передовые решения сосредоточены в рамках крупных корпораций или крупных компаний. По его мнению, они успешно решают проблемы, которые стоят перед своими отраслевыми бизнесами, однако стране не хватает свободного рынка с венчурным капиталом для достижения реальной конкурентоспособности.

Молодежный день на ПМЭФ-2024 стал значимым событием, которое привлекло внимание широкой аудитории и способствовало обсуждению важных вопросов, связанных с будущим молодежи.

По материалам Института экономики и управления