25 июля 2014
Студенты СыктГУ проходят геологическую практику в Крыму

Каждый год студенты-геологи проходят свою первую геологическую практику в Крыму, на учебно-научной базе им. А.А.Богданова геологического факультета МГУ. Сейчас геологическая практика в самом разгаре, пройдено большинство маршрутов, планомерно выполняется программа практики.

Почему первая геологическая практика студентов-геологов проводится в Крыму, так далеко от Республики Коми? Дело в том, что Крым по праву называют «Меккой для геологов». Здесь в течение более 60 лет проходят геологические практики студенты-геологи МГУ, Московского геологоразведочного и Питерского университетов и многих других вузов России и ближнего зарубежья.

Не отстает от ведущих геологических вузов страны и Сыктывкарский государственный университет, который проводит Крымскую практику уже 18-ый год, обеспечивая студентам высокое качество образования. Природа создала здесь идеальные условия для изучения геологического строения территории – на поверхность выходят все типы горных пород, как осадочных, так и магматических, в обнажениях можно наблюдать условия их залегания, складчатые и разрывные деформации, познакомиться с широким кругом современных геологических процессов – работой рек и моря, развитием карстовых процессов на примере многочисленных пещер, формами выветривания, обвалами, оползнями и другими. На базе Крымской практики выросло не одно поколение крупных ученых-геологов мирового уровня.

Во время практики студенты кафедры геологии закрепляют теоретические знания по общей геологии, палеонтологии, минералогии, изучая природные геологические объекты и приобретая навыки проведения экспедиционных исследований.

Геология – это область знания и научно-производственной деятельности, которую нельзя постичь только по учебникам. Нужно своими глазами в полевых условиях увидеть, потрогать, протестировать все разнообразие горных пород, научиться определять их на цвет, на ощупь и вкус, понять, как они залегают на поверхности земли, в результате каких процессов они образуются, каков их возраст. Вот такого рода знания и умения приобретают студенты во время первой геологической практики.

Кроме того, Крымская практика с первого года обучения закладывает основы широкого геологического мышления будущих геологов, позволяя познакомиться с геологическим строением молодой складчатой области, так сильно отличающейся от строения нашего древнего «седого» Урала, где на следующих курсах будут проходить геолого-съемочная и производственная практики.

И еще один немаловажный, если не главный аспект прохождения первой геологической практики – студенты пробуют на вкус геологическую жизнь. По душе ли им выбранная специальность? Заинтересовали ли тебя загадки природы, требующие ответа? Привлекает ли романтика дальних странствий, способен ли ты преодолеть их трудности – оторванность от дома и близких, жару, усталость, порой длительное отсутствие воды и еды? Таким образом, геологическая практика не только дает необходимые для геолога знания и умения, но и воспитывает характер, силу воли, целеустремленность, стойкость, терпение – человеческие качества, необходимые для жизни и успешной карьеры.

Однако, дорогу осилит идущий, и студенты-геологи 1 курса кафедры геологии Сыктывкарского университета успешно справляются с поставленными практикой задачами. Пожелаем им дальнейших успехов и отличных оценок!