11 июня 2024

Завершилось обучение участников студенческих отрядов по программе «Горничная второго разряда»

20 бойцов студенческих отрядов получили свидетельства о профессии рабочего «Горничная» второго разряда. Обучение проходило в период с 22 апреля по 8 июня 2024 г. На базе Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Программа была организована впервые, обучение осуществлялось на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

В рамках программы профессионального обучения студенты изучили основы этики, служебного этикета и психологии обслуживания гостей при выполнении должностных обязанностей горничной, стандарты обслуживания в гостиничной индустрии, освоили санитарно-гигиенические требования к содержанию номерного фонда. На базе санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина прошли учебную практику и приобрели навыки применения технологий уборки номерного фонда. Премудрости профессии бойцы осваивали совместно с преподавателями и практиками:

-            Борисовой Татьяной Михайловной, заведующей хозяйством санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина;

-            Гурьевой Еленой Николаевной, преподавателем Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа;

-            Коваль Кариной Сергеевной, преподавателем кафедры менеджмента и маркетинга Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина;

-            Максимовой Ольгой Леонидовной, директором Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина;

-            Седрисевой Ольгой Владимировной, старшим преподаватель кафедры терапии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина;

-            Старцевой Ириной Александровной, специалистом по охране труда отдела по охране труда Управления по кадровой работе и охране труда СГУ им. Питирима Сорокина.

В завершение обучения студенты сдали квалификационный экзамен, проверка полученных в ходе обучения теоретических знаний проводилась в форме тестирования. Для выполнения практической части экзамена обучающимся было предложено выполнение заданий по смене постельного белья согласно технологии заправки кровати, текущей и выездной уборки номера/комнаты, оформления номера по особому случаю. Все бойцы успешно справились с заданиями. По решению аттестационной комиссии под председательством начальника эксплуатации номерного фонда ООО «Отель «Авалон» Юлии Мясниковой обучающимся, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выданы свидетельства о профессии рабочего «Горничная» с присвоением второго разряда.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г №876 «Об утверждении правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

По материалам Института непрерывного образования