11 июня 2024

Координационный центр вручил удостоверения о повышении квалификации

В Координационном центре 27 человек завершили обучение по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России». Слушатели изучили историю формирования Российского государства, роль в истории страны традиционных конфессий России, проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности, основные вызовы и задачи миграционной политики государства.

В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» обучающиеся получили компетенции для организации и осуществления деятельности, направленной на:

- укрепление общероссийской гражданской идентичности;

- сохранение и поддержку этнокультурного и религиозного многообразия народов Российской Федерации;

- обеспечение межнационального (межэтнического) и межрелигиозного (межконфессионального) согласия;

- гармонизацию межнациональных отношений;

- профилактику конфликтов на национальной или религиозной почве;

- обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии.

Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» прошло в СГУ им. Питирима Сорокина для специалистов, ответственных за работу с молодежью.

Учебно-методический комплекс программы разработан Российским государственным гуманитарным университетом в соответствии с Профессиональным стандартом «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 августа 2018 г. N 514н, регистрационный номер 1191).

Спикерами программы выступили профессор Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, доктор исторических наук Юрий Шабаев; доцент Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат исторических наук Карина Казакова; начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Министерства национальной политики Республики Коми Жанна Свиряева.

Слушатели изучили историю формирования Российского государства как полиэтничного и поликонфессионального государства; основы этнопсихологии; роль в истории страны традиционных конфессий России; проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности; нормативно-правовую базу современной государственной национальной политики Российской Федерации; основные вызовы и задачи миграционной политики Российской Федерации; этнополитические конфликты и пути их урегулирования.

Координационный центр поздравляет слушателей с получением удостоверений о повышении квалификации!

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Ирины Микушевой