10 июня 2024

Кафе Deutsch. Закрытие сезона

6 июня студенты группы 1041п-АНо Института иностранных языков снова встретились в Национальной библиотеке Республики Коми на традиционной литературной встрече Кафе Deutsch.

В светлом располагающем к сердечному общению зале гостей тепло поприветствовала новый директор библиотеки А. С. Прокудина. Анастасия Станиславовна – выпускница нашего университета, специальности «Социально-культурный сервис» и не понаслышке знает, что значит изучать иностранные языки. На этой специальности преподавались два иностранных языка, при этом первый – в данном случае это был немецкий – четыре года. В рамках сотрудничества Сыктывкарского университета с Хайльбронским университетом прикладных наук (Fachhochschule Heilbronn, ныне Hochschule Heilbronn) Анастасии Станиславовне посчастливилось пройти практику в бывшем замке – комфортабельном отеле Schlosshotel Karlsruhe, который находится в городе Карлсруэ (Германия, земля Баден-Вюртемберг).

Участники встречи – студенты четвертого курса - поделились друг с другом впечатлениями от новых прочитанных книг на немецком языке.

В этот раз внимание наших студентов привлекли следующие книги, авторами которых являются как немецкие писатели, так и писатели, для которых Германия стала второй родиной:

- Gudrun Mebs „Oma und Frieder. Jetzt schreien sie wieder.“ (Наталья Павлова)

- Gudrun Mebs „Schule! schreit der Frieder, und die Oma, die kommt mit“, Elizabeth Shaw „Das kleine schwarze Schaf“ (Анна Ковалёва)

- Bassewitz von Gerdt „Peterchens Mondfahrt“ (Ольга Пешкина)

- Leonard Thoma „In der Fremde“ (Софья Рязанова)

- Pei-Yu Chang „Der geheimnisvolle Koffer von Herrn Benjamin“ (Алёна Иванова)

- Antje Rávic Strubel „Kältere Schichten der Luft“ (Мария Кустова)

- die Gebrüder Grimm „Deutsche Zaubermärchen“ (Ольга Исаева)

- Dora Heldt „Urlaub mit Papa“ (Татьяна Дзюба)

Участницы встречи с энтузиазмом и увлечённо обсуждали книги, делились своими мыслями и мнением, цитировали наиболее понравившиеся отрывки из книг, восхищались иллюстрациями к произведениям. Дадим им слово:

Мария Кустова: «Кафе Deutsch – это чудесная традиция, позволяющая в неформальной обстановке обсудить свои успехи в изучении немецкого языка. Ведь одно дело просто прочитать книгу на иностранном языке, а вот подробно рассказать о произведении, передать свои чувства от прочитанного, выделить главный момент в книге – это уже совсем другое. На нашей встрече царила атмосфера доверия и уюта. Мы слушали друг друга, делились впечатлениями, планировали, какую книгу возьмём в библиотеке после встречи. Думаю, после обсуждения прочитанного многие задумались о таких глобальных вопросах, как счастье, мир, взросление, сохранение собственной индивидуальности. Я благодарю Жанну Кимовну и Национальную библиотеку Республики Коми за организацию традиционной и любимой встречи Кафе Deutsch!»

Татьяна Дзюба: «Наша встреча была очень уютной, душевной. Приятно встретиться вне пар и поделиться своими впечатлениями. Мы выбрали отличающиеся друг от друга книги, и меня восхищает, какие мы все разные, но в то же время объединены немецким языком».

Ольга Исаева: «Мне очень понравилось мероприятие Кафе Deutsch. Душевная обстановка, возможность обменяться впечатлениями от прочитанных книг делает его по-настоящему уникальным. Особенно приятно, что Кафе Deutsch стало для нас ежегодной традицией. Отдельно хочется поблагодарить нашего преподавателя Жанну Кимовну за возможность участия в этом мероприятии»

Анна Ковалёва: «Мероприятие «Кафе Deutsch» принесло множество положительных эмоций и позволило узнать много нового о творчестве разных немецкоязычных авторов. Такие встречи вдохновляют не только продолжать изучать язык, но и ближе знакомиться с культурой Германии. «Кафе Deutsch» отличается от других мероприятий той дружеской, почти семейной атмосферой, в которой проходит обсуждение. Одним из важных моментов в организации и проведении «Кафе Deutsch» является то, что каждый имеет возможность выбрать ту книгу, которая ему по-настоящему интересна. Мне кажется, что это позволяет нам лучше узнать и понять друг друга».

Наталья Павлова: «Было интересно послушать про книги, которые прочитали мои одногруппники! Загорелась желанием взять еще книжки на немецком языке, чтобы погрузиться в атмосферу, которая была на Кафе Deutsch!»

Организатор встречи Жанна Кимовна Гух тоже поделилась своими впечатлениями: «Я благодарю от всего сердца всех, кто, несмотря на большую учебную нагрузку, нашел время и желание прочитать на немецком языке книгу вне программы. Удивительно наблюдать, как все выросли в языковом плане за эти несколько лет, когда они с нуля изучают язык, пусть из той же германской ветви, что и английский, но, несомненно, более сложный в разных аспектах. Я была счастлива узнать новое, открыть в моих студентах какие-то новые стороны и восхищаться, как они красиво умеют формулировать и излагать свои мысли! „Liebe ist alles, Liebe ist mehr” (Reinhard Mey)».

Приятным сюрпризом для студентов стали книжные подарки от библиотеки в конце встречи, которые вручила сотрудник отдела литературы на иностранных языках Н. Налимова. Благодарим Национальную библиотеку Республики Коми за теплый и радушный прием, за атмосферу, вдохновляющую на дальнейшее изучение и популяризацию немецкого языка. До новых сезонов, до новых встреч!

Ж. К. Гух, доцент кафедры немецкого и французского языков

Института иностранных языков