7 июня 2024

«Родился я с любовию к искусству»

4 июня в рамках серии мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Дню русского языка (6 июня) в Институте гуманитарных наук прошел Литературный квест «Родился я с любовию к искусству», приуроченный к юбилею А. С. Пушкина. Квест был организован в виде путешествия по станциям «Актеры», «Композиторы», «Книгопечатники», «Режиссеры», «Драматурги», на каждой из которых студентам первого и второго курса предлагалось выполнить задание, связанное с творчеством Пушкина или с мировой литературой в целом. Мероприятие проводится не в первый раз, но в этом году организаторы – студенты гр. 741п-РЛо под руководством Наталии Поповой – решили связать литературное творчество с другими видами искусства: музыкой, театром, кино, поэтому сопроводили всё необходимой атрибутикой, костюмами и декорациями. Активно использовали аудиовизуальный ряд: музыкальное сопровождение, видеоматериалы и иллюстрации. Студенты первого и второго курса оценили такой интегрированный подход, позволивший им увидеть, как литература взаимодействует с другими видами искусства.

Участники мероприятия – будущие учителя русского языка и литературы – отметили, что им понравилось «угадывать экранизации знаменитых произведений и стихотворения, которые легли в основу романсов и песен, их исполнителей»; «составлять коллажи, отображающие эстетику различных драматургических произведений»; «искать слова в разных книгах, чтобы составить цитату». Студенты оценили актерское мастерство своих коллег и декламаторские способности Кирилла Бондаренко. Отдельно поблагодарили за полезную информацию, творческий подход в организации мероприятия, «атмосферу Пушкинской эпохи, создающую впечатление иммерсивного театра».

Самое главное – студенты настолько вдохновились мероприятием, в котором поучаствовали, что выразили нетерпение вместе со своей группой организовать что-то подобное, а также поблагодарили за идеи в свою «педагогическую копилку».

Материал подготовлен Институтом гуманитарных наук