14 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал набор на подготовку востребованных специалистов

СГУ им. Питирима Сорокина начинает прием слушателей в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2024 году. Получить актуальную профессию можно совершенно бесплатно!

«Содействие занятости» — это государственный проект, задача которого помочь гражданам в трудоустройстве или сохранении своего места работы за счет развития новых компетенций. Обучение бесплатное (источник покрытия расходов — средства федерального бюджета). Проект реализуется в масштабах всей страны при поддержке федеральных министерства труда и социальной защиты, министерства науки и высшего образования и министерства просвещения.

Университет реализует данный проект с 2021 года. Уже не первый раз вуз прошел сложнейший квалификационный отбор среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность в России, на право реализации федерального проекта «Содействие занятости», и стал победителем.

Важно, что обучение для слушателей осуществляется на бесплатной основе (источник покрытия расходов - средства федерального бюджета). Проект реализуется в масштабах всей страны при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

В первый поток обучения вошел следующий перечень востребованных профессий: специалист по охране труда, специалист по социальной работе, младшая медицинская сестра по уходу за больными, воспитатель дошкольной образовательной организации, младший воспитатель, бухгалтер, специалист по управлению персоналом, специалист в сфере закупок, охранник и секретарь.

В 2024 году могут обучаться следующие категории граждан:

— Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

— Инвалиды;

— Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

— Граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— Граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы;

— Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

— Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

— Ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы);

— Лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014;

— Члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014, при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), либо умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий);

— Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к некоторым из категорий. Подробнее о требованиях к слушателям можно узнать на сайте проекта.

Желающим пройти обучение необходимо подать заявку на обучение по ссылке, выбрав вид программы: «Программы в рамках федерального проекта «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ».

Уточнить всю интересующую информацию можно в университете по адресу: Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 55, каб. 405-409.

Телефон: 8(8212)390-312, 390-313, 390-317.

E-mail: ino@syktsu.ru

ВКонтакте: vk.com/ino_syktsu