17 июня 2024

Врачи будущего — бойцы Российских студенческих отрядов

Завершилось обучение по программе профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Обучение было организовано Институтом непрерывного образования совместно преподавателями Медицинского института. Оно осуществлялось на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

В современном мире, где медицина является одной из самых востребованных профессий, подготовка квалифицированных кадров становится все более актуальной задачей. Одним из способов решения этой задачи явилось обучение студенческих отрядов по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В этом году обучение проходило сразу двух студенческих отрядов Республики Коми «Дофамин» и «Миокард». Освоение новых навыков проходило в различной форме: игровые практики, решение кейсов, деятельностный подход к приобретению навыков будущей профессии.

Особенностью данного обучения является то, что студенты получают практические навыки в реальной медицинской организации. Это позволяет им приобрести собственный опыт. Студенты поделились своими впечатлениями от обучения:

— Данная программа мне была интересна в первую очередь именно практическими навыками, которые я смогла реализовать за счет твердой теоретической базы. Многое попробовала, познакомилась с интересными людьми. Больница – это не только боль, грусть, печаль и болезни, а также надежда, поддержка, огромная сила воли идти вперёд. Как мы помогаем пациентам, так и они помогают нам, – поделилась впечатлениями обучающаяся по программе, студентка Екатерина Соколова.

Кроме того, обучение позволило выпускникам программы приобрести следующие полезные навыки:

- Коммуникативные навыки. Работа с пациентами требует от медицинского персонала умения общаться с людьми, понимать их потребности и оказывать необходимую помощь.

- Ответственность.  Младшие медицинские сестры и братья отвечают за выполнение своих обязанностей, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил безопасности.

- Самостоятельность. Студенты учатся самостоятельно принимать решения, выполнять работу без постоянного контроля со стороны старших коллег.

- Уважение к пациентам. Работа в медицине требует от сотрудников уважительного отношения к пациентам, понимания их потребностей и проблем.

Преподаватель программы Екатерина Мамчур отметила, что обучение бойцов студенческих отрядов по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» является важным шагом в подготовке будущих специалистов в области здравоохранения:

— Обучение позволяет студентам окунуться в реальную практику и получить необходимые навыки и опыт, которые будут полезны при трудоустройстве и дальнейшей работе.

Профессиональное обучение бойцов студенческих отрядов осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».