7 августа 2014
На днях в Таллинне завершилась Летняя школа, на которой был представлен Сыктывкарский университет.

На днях в столице Эстонии завершила работу Таллиннская Летняя школа, на которой был представлен и Сыктывкарский университет. На протяжении трёх недель молодые люди из разных уголков планеты изучали эстонский, русский, английский и китайский языки, дизайн, кинопроизводство, международное финансовое право, международный территориальный брендинг, спецкурс для докторантов и многие другие курсы. Программа летней школы предложила участникам и широкую культурную программу: посещение исторических достопримечательностей, музеев, велопрогулка по городу, выезд на выходные в соседние эстонские города, мастер-класс по эстонским национальным танцам, просмотр эстонских фильмов, общественные мероприятия.

Большинство участников выбрало курсы эстонского языка. Удивительно, но эстонский приехали изучать молодые люди из абсолютно разных стран: от соседних России и Латвии до дальних Китая, Японии и даже Австралии. Кто-то изучал этот язык для проживания и учёбы в Таллинне, кто-то для чтения книг эстонских писателей в оригинале. Все участники отметили непринуждённую атмосферу на занятиях и большой объём полученных знаний эстонского языка и культуры Эстонии.

Большое впечатление произвёл международный вечер, на котором молодые люди представляли свои страны и регионы: можно было попробовать кулинарные изыски народов мира, а также узнать больше о культуре других стран через танцы и песни, национальные костюмы и рассказы о традициях.

Словом, все участники остались довольными своей поездкой в Таллинн на Летнюю школу, так как участие в ней – отличный способ приобрести новые знания и навыки и завести новых друзей из других стран. В следующем году все желающие приглашаются в Таллинн для участия в очередной Летней школе.

Зам. начальника отдела международных связей,
программ и проектов
Анна Кузнецова