18 июня 2024

Ушла из жизни Оплеснина Людмила Степановна

16 июня ушла из жизни Оплеснина Людмила Степановна, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный учитель школы Коми АССР, проработавшая в Коми пединституте более 40 лет.

Людмила Степановна родилась 12 августа 1941 года в поселке Медвежка Усть-Цилемского района Коми АССР. С 1958 по 1963 год училась на математическом отделении физмата Коми пединститута.
В соответствии с распределением с 1963 года работала учителем математики в средней школе № 4 Сыктывкара.

С 11 сентября 1970 года Людмила Степановна – ассистент кафедры алгебры и геометрии, с 12 февраля 1982 года – методист, а с 1 октября 1989 года – старший преподаватель этой кафедры.

Много лет на физико-математическом факультете она являлась ответственной за кабинет математики школьного типа, который в свое время создала. Преподавала дисциплины методического цикла, руководила педагогической практикой студентов, курсовыми и дипломными работами.

Научные интересы связаны с теорией и методикой обучения математике в средней школе.

В годы работы в институте регулярно проводила циклы занятий с учителями в институте усовершенствования учителей (ныне – КРИРО), а также курсы повышения квалификации учителей непосредственно в городах и районах республики. Более сорока лет активно участвовала в проведении Коми республиканских математических олимпиад, в работе комиссии республиканского министерства образования по рецензированию выпускных работ на золотые медали.

Она неизменно была душой праздничных посиделок с коллегами не только на кафедре, но и на физмате, а в последние годы и на заседаниях клуба СГУ «Родословие».
Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования 1975 года», «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетным званием «Заслуженный учитель школы Коми АССР», многими Почетными грамотами Министерства образования РК и родного института, неоднократно отмечена благодарностями в приказах по Коми пединституту.

Светлая память о талантливом педагоге и замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах благодарных учеников, коллег по работе, многих учителей-математиков школ Республики Коми.

Выражаем глубокие соболезнования семье Людмилы Степановны.

Прощание состоится 19 июня в 10:30 в церкви Вознесения (местечко Кируль) по адресу: улица Заводская, 21.