18 августа 2014
«РОДОМ ИЗ ПОЧИНОК»

Под таким названием в Музее истории просвещения Коми края оформлена выставка, посвященная доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работнику Республики Коми, Лауреату Государственной премии Республики Коми, крупному ученому-математику С.И.Худяеву -

ректору Сыктывкарского государственного университета в 1990-1995 годы. Сергей Иванович родился 20 августа 1934 года в Починке недалеко от Выльгорта, после окончания Выльгортской средней школы учился в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, затем жил и работал в Черноголовке близ Москвы. Стал первым избранным ректором в истории Сыктывкарского университета, внес большой вклад в его развитие. Ушел из жизни 24 марта 2004 года.