22 августа 2014
Сыктывкарский университет наградил благотворителей, оказавших содействие в создании памятника Питириму Сорокину

22 августа в Сыктывкарском государственном университете завершилась международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 125-летию со дня рождения).

Участники конференции присутствовали на церемонии открытии памятника П. Сорокину, который установлен у главного корпуса вуза. Затем состоялось заключительное заседание, в котором приняли участие известные ученые – социологи, политологи, историки и философы из крупнейших вузов России.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская поблагодарила представителей крупных компаний, перечисливших средства на создание и установку памятника. Она сообщила, что история создания памятника длиной в 15 лет сегодня благополучно завершилась во многом благодаря неравнодушным людям, таким образом отдавшим дань уважения великому социологу.

Генеральный директор ОАО «Монди – Сыктывкарский ЛПК» Клаус Пеллер отметил, что памятник важен для города и республики, так как Сорокин сумел стать ученым с мировым именем и профессором Гарвардского университета. «Его работы по социологии до сих пор популярны и востребованы. Пусть его блестящие идеи получат развитие. «Монди» поддерживает развитие социальных наук и в дальнейшем готово быть партнером Сыктывкарского университета в разных гуманитарных проектах», - подчеркнул г-н Пеллер.

Региональный директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев поблагодарил университет за возможность участия в этом проекте и за то, что вклад компании в создание памятника по достоинству оценен. По его мнению, судьба Питирима Сорокина должна стать образцом для молодежи.

Одним из самых эффективных и удачных благотворительных проектов назвал создание памятника ученому-социологу генеральный директор ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» Алексей Поляков. «Мы доказали, что в Республике Коми есть свой Ломоносов – паренек из северного села, добившийся огромных успехов в науке. Думаю, что памятник станет культовым местом для студентов и горожан», - отметил А. Поляков.

Представитель ООО «Газпром переработка» Михаил Прибыловский сообщил, что компания принимает участие в социальных проектах во всех регионах присутствия. «Мы рады, что в рамках 125-летия Питирима Сорокина смоги внести лепту в создание памятника знаменитому ученому», - сказал М. Прибыловский.

Благотворителям, принявшим участие в заседании, были вручены благодарственные письма.