24 июня 2024

«РН-БашНИПИнефть» проведет хакатон для программистов-робототехников

Открылась регистрация на самое зрелищное и технически оснащенное соревнование ИТ-Марафона «Роснефти». Общий призовой фонд хакатона составляет 700 000 рублей.

27 мая стартовала регистрация на хакатон для программистов-робототехников. Принять участие в нём могут студенты вузов и специалисты отрасли. Для этого необходимо собрать команду до 4 человек старше 18 лет и зарегистрировать ее на сайте.

Соревнование пройдет в три этапа. Во время отборочного тура участникам нужно будет разработать концепцию роботизированного решения, которое сможет перемещаться по поверхности резервуара, создавать его 3D-модель и отслеживать своё положение в режиме реального времени.

Команды, предложившие лучшие концепции, пройдут на следующий заочный этап, в ходе которого им предстоит разработать программное обеспечение и собрать роботизированную установку. Полученные решения участники должны будут продемонстрировать жюри на очном финале в Москве.

— В этом году мы проводим пятый, юбилейный хакатон для программистов-робототехников. Впервые решили расширить аудиторию участников, сделали доступной регистрацию не только для студентов, но и для специалистов. Предлагаем командам решить задание, связанное с автоматизацией диагностики резервуаров. Мы ожидаем от участников применения самых передовых технологий, творческого, нестандартного подхода к решению задачи, — комментирует начальник отдела роботизации производственных процессов «РН-БашНИПИнефть» Константин Ильин.

За четыре года проведения хакатона его участниками стали 845 студентов из 55 вузов России. Они предложили уникальные решения по роботизации лабораторных исследований, ремонта насосно-компрессорных труб и электропогружных установок, мониторинга трубопроводов и доставки груза. Лучшие наработки нашли применение в проектах компании.