22 августа 2014
РУКОВОДСТВО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «СТАЛКЕР» ВСТРЕТИЛОСЬ С ВЕДУЩИМИ РАЗРАБОТЧИКАМИ.

Сегодня, завершилась первая встреча руководства научно-технической лаборатории «СТАЛКЕР» с ведущими техническими разработчиками лаборатории.

(На снимке: Главный инженер – Торопов Е.А. Начальник отдела обработки, защиты информации и программирования – Католиков А. В. Директор института точный наук и информационных технологий (ИТНИТ) Сыктывкарского госуниверситета, к.ф-м.н. – Миронов В. В. Научный руководитель НТЛ «СТАЛКЕР», к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности ИТНИТ СыктГУ - Носов Л.С. Руководитель НТЛ «СТАЛКЕР» - Берш А. В.)

В ходе первой рабочей встречи стороны обсудили предстоящий план работ и научных исследований на 2014-2015 год, а также общие аспекты и перспективы научно-технической деятельности лаборатории.

Кроме того, ведущие технические специалисты лаборатории передали руководству аналитическую записку, составленную по результатам предварительного научного исследования в области развития программно-коммутируемых сетей и использования программно-технического потенциала Российской Федерации в области связи и коммуникаций. Большую часть времени стороны обсуждали детали проделанной работы, высказывали комментарии и замечания, а также рассматривали возникшие в ходе предварительного исследования научные вопросы. Результат данной научной работы послужит основой для проведения фундаментальных исследований в области сбора, хранения, защиты, обработки, аналитики информации и программирования.

В свою очередь, руководство «НТЛ» поставило перед ведущими разработчиками ряд первоочередных задач, и обратило внимание на необходимость проведения дополнительных научных исследований и экспериментов в стратегически значимых областях деятельности лаборатории.

Научно-техническая лаборатория «СТАЛКЕР» - это совместная лаборатория, созданная силами Сыктывкарского госуниверситета и «Сталкер коммуникационная группа», с целью осуществления научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, обеспечения взаимодействия и объединения ресурсов, развития многоуровневого образования, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, проведения комплексных научных исследований с обучающимися и работниками Университета.

Основные направления деятельности лаборатории:
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов сбора, и получения информации.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов обработки информации.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов проведения аналитической работы с собранной и обработанной информацией.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов программирования на различных уровнях.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов обработки и перевода информации с других и на другие языки в оперативном режиме и фоновом режиме, в том числе с применением программно-аппаратных средств.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов защиты объектов информатизации.
• Исследование существующих и внедрение новых способов и методов хранения, и защиты информации.
• Исследование существующих и внедрение новых способов, методов и технических решений в области программно-коммутируемых сетей.

Научно-техническая лаборатория позволяет проводить научную (научно — исследовательскую) и научно — техническую деятельность с учётом образовательных программ и тематики научных исследований «Сыктывкарского государственного университета» и «Сталкер коммуникационная группа», кадровое обеспечение научных исследований, а также привлечения обучающихся к проведению научных исследований по реализуемым образовательным программам и приоритетным направлениям развития научных исследований.