1 сентября 2014
СыктГУ познакомился с первокурсниками и заложил новую традицию

Сегодня, 1 сентября, на торжественную линейку в честь Дня знаний пришли более тысячи первокурсников Сыктывкарского государственного университета.

В этот день вчерашние абитуриенты дали клятву первокурсника, получили студенческие билеты и приобщились к новой университетской традиции.

Новоиспеченных студентов поздравили почетные гости и работодатели - партнеры вуза.

Заместитель Главы Республики Коми Тамара Николаева поблагодарила первокурсников за выбор, сделанный в пользу Республики Коми, и отметила высокое качество образования в Сыктывкарском государственном университете:
- Уверена, здесь вы получите прекрасное образование и сможете в дальнейшем реализовать себя в профессиональной деятельности.
- День знаний для вуза - это начало нового этапа в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики республики.

Сыктывкарский госуниверситет - самый крупный вуз республики, где более восьми тысяч студентов получают востребованные профессии. Университет является основным поставщиком кадров для образования, социальной сферы, экономики и юриспруденции, и с прошлого года для сферы здравоохранения, - подчеркнула Т. Николаева, - хочется вам пожелать упорства в достижении поставленных целей и успехов в длинном учебном марафоне!

Первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев подчеркнул, что Сыктывкарский университет обладает большим количеством ресурсов, которые позволят новобранцам развить свои творческие и профессиональные навыки:
- В вузе хорошая административная база, большие возможности для самореализации в области информационных технологий и получения дополнительного профобразования.

Первый заместитель главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов, поздравляя первокурсников, вспомнил, что недавно им желали успешно сдать ЕГЭ и поступить в лучший вуз:
- Поздравляю вас с тем, что у вас все получилось. Вы поступили в крупнейший вуз нашей республики, флагман нашего города и нашего региона!

Первой из числа партнеров педагогов и студентов поприветствовала заместитель ген. директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.
- Ребята, желаю вам замечательных педагогов и, конечно же, высоких достижений. От имени генерального директора Общества поздравляю вас с наступившим учебным годом, - добавила она.
Е.Темная сообщила, что в этом году ген. директор компании Петр Оборонков и ректор вуза Марина Истиховская подписали соглашение о сотрудничестве и комплексную программу взаимодействия, в рамках которой в университете будет открыта именная лаборатория «ЛУКОЙЛа».

Управляющий Коми отделением Западно-Уральского банка Сбербанка России Сергей Суслопаров рассказал, что пятнадцать лет назад также стоял среди первокурсников, а сегодня приехал в Коми и возглавляет крупнейший банк в стране:
- Я желаю каждому из вас учиться, внимательно слушать своих наставников и через 4 года я жду вас в стенах Сбербанка, чтобы принять вас на работу!

Управляющий операционным офисом «Сыктывкарский» ВТБ24 Максим Липатников поздравил студентов и преподавателей с наступлением нового учебного года:
- Уверен, этот год будет для вас успешным и полным свершений! Первокурсники, желаю вам успехов на протяжении всех лет обучения в Сыктывкарском университете. То, кем вы станете, зависит только от вас – старайтесь!

На линейке первокурсники также услышали поздравление и от академика РАН, Председателя Президиума КНЦ УрО РАН Асхаба Асхабова, который выразил надежду, что многие из них после окончания вуза будут заниматься исследовательской работой в институтах научного центра.
- Могу со знанием дела сказать, что университет дает отличную подготовку, так как многие сотрудники КНЦ являются выпускниками университета. Желаю вам отличной учебы, благополучия, повышенных стипендий и достижения целей! – пожелал студентам А. Асхабов.

Академик РАН, председатель Попечительского совета СыктГУ Михаил Рощевский, приветствуя студентов, отметил, что предстоящее присвоение университету имени ученого с мировым именем Питирима Сорокина обязывает вести научные исследования на уровне, соответствующем П. Сорокину.
- Дорогие друзья, любите науку, любите университет! Я горжусь тем, что много замечательных, чудесных и выдающихся людей нашей республики, которых я знаю, окончили Сыктывкарский университет! Желаю вам аналогичных успехов! – напутствовал новоиспеченных студентов М. Рощевский.

По традиции завершила торжественную часть линейки хозяйка и капитан корабля СыктГУ Марина Истиховская:
- Уверена, что через несколько лет вы с гордостью будете вспоминать, что вы являетесь первыми студентами, поступившими в Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина. Безусловно, наступает новая эпоха в развитии университета! И мы все ждем от вас инициативности, активности, ответственного отношения к учебе. Через несколько лет вы будете лечить людей, учить детей, работать на предприятиях и в учреждениях республики. И всегда помните, что именно вы являетесь командой новой республики! От ваших знаний и компетентности будет зависеть развитие нашей республики, ее достижения. Именно вы будете определять направления ее развития!

Ректор также поведала студентам о новой традиции, согласно которой необходимо потереть край конфедератки П. Сорокина, чтобы достичь успехов в учебе и карьере.

И, чтобы новым членам университетской семьи сопутствовали успехи в учебной и карьерной сферах, ректор вместе с гостями первая приступила к полировке конфедератки ученого.

После торжественной линейки первокурсники разошлись по корпусам своих институтов, где им вручили студенческие билеты.

Управление по связям с общественностью