25 июня 2024

Магистранты Института экономики и управления защитили выпускные квалификационные работы в формате Стартап как диплом

22 июня 2024 года в Институте экономики и управления прошла успешная защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению подготовки 27.04.05 «Инноватика».

Студенты магистратуры представили 7 работ, 5 из них в формате «Стартап как диплом».

Юлия Тулупова представила работу «Стартап цифровой трансформации российского финансового сектора: облачная платформа финансовой безопасности» (научный руководитель - к.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Е.А. Бадокина), в которой описала бизнес-идею создания надежной и безопасной облачной платформы финансовой безопасности в финансово-банковской сфере.

Александра Фурман в своей работе «Исследование системы управления инновационной деятельностью в организации» (научный руководитель - к.э.н., доцент, доцент кафедры финансового менеджмент Н.В. Клепиков) исследовала систему управления инновационной деятельностью в организации АО «СЛПК» и разработала рекомендации по ее совершенствованию.

Анастасия Кириллова представила работу под названием «Создание и развитие технологического стартапа в сфере туризма: мобильное приложение «Комитур» (научный руководитель - к.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Е.А. Бадокина). Анастасия описала создание удобной платформы для туристов, которые живут в Коми или хотят посетить республику, но не знают, какие туры доступны, где остановиться, какие достопримечательности посетить и какие мероприятия проходят в регионе.

Розалия Толоконникова в своей работе «Создание и развитие студенческого стартапа на базе СГУ им. Питирима Сорокина: платформа студенческих стартапов» представила студенческую платформу «Юстарт» (научный руководитель - к.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Е.А. Бадокина), которая создаст взаимоувязанную систему между молодежным предпринимательством, краудфандингом и образовательными учреждениями.

В работе Яны Терентьевой «Создание и развитие технологического стартапа в сфере здравоохранения: Мобильная платформа для отслеживания состояния пациентов на дому» (научный руководитель - к.э.н., доцент, директор Института экономики и управления И.Н. Швецова) была предложена разработка и внедрение мобильной платформы «Медконтроль» для отслеживания состояния пациентов на дому позволит улучшить качество медицинского обслуживания, повысит эффективность мониторинга здоровья пациентов и снизит нагрузку на медицинские учреждения.

Мы благодарим всех преподавателей и научных руководителей, которые помогали студентам в подготовке их работ. Ваша поддержка и наставничество сыграли важную роль в достижении успеха студентов.

Мы также выражаем благодарность членам государственной экзаменационной комиссии, которые оценивали работы студентов. Ваши профессиональные комментарии и рекомендации помогут нашим выпускникам стать еще более компетентными специалистами в своей области.

Розалия Толоконникова,

магистрант направления подготовки «Инноватика»,