2 сентября 2014
Марина Истиховская рассказала школьникам о стратегии развития Республики Коми

В рамках проекта «Уроки парламентаризма» депутат Государственного Совета Республики Коми, ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская провела урок для учеников 10-11 классов выльгортской школы №1.

Для ребят не составило большого труда ответить на вопросы о том, кто такой депутат, что такое парламент и что было его аналогом в Древней Руси.

Старшеклассники при помощи депутата вспомнили, как называется российский парламент, из каких Палат он состоит, численность и принцип формирования каждой из них. М. Истиховская рассказала и о Госсовете РК, трех ветвях власти, структуре республиканской судебной власти и нормативно-правовых актах региона.

Наиболее осведомлены ребята оказались о республиканском законе, который касается их непосредственно – законе о комендантском часе и его нормах. Кроме того, называли нормативные акты о запрете курения в общественных местах и ограничении продажи алкоголя и введении полного запрета на нее в определенные дни.

Кроме того, депутат рассказала школьникам о стратегии развития Республики Коми - генеральном плане развития республики, разработанном Вячеславом Гайзером и поддержанным его командой:
- Вам необходимо знать, о приоритетных направлениях развития региона, о том, какой будет наша республика в 2020 году, когда ваше поколение завершит учебу в вузах. Чтобы уже сейчас задуматься, где и кем вы будете работать, как будут жить ваши семьи, - пояснила М. Истиховская.

Выбор профессии ректор СыктГУ посоветовала начинать с изучения нормативных документов, чтобы понимать, какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем и позволят быть конкурентоспособными на рынке труда. Также она рассказала, что приоритет в Стратегии-2020 сделан на развитие инновационной системы в таких сферах, как энергоэффективность и нетрадиционные энергоресурсы, включая энергосберегающие технологии; информационные технологии и системы; биотехнологии и медицина; химические технологии; экология и рациональное природопользование.

- И специалисты именно в этих отраслях будут нужны республике! - заключила М. Истиховская.

Управление по связям с общественностью