4 сентября 2014
Украине подписали 150 молодых жителей Республики Коми

В рамках Всероссийской акции в Республике Коми, при участии представителей регионального отделения Российского военно-исторического общества, проходят открытые уроки мужества, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

Итогом одного из таких уроков в Печорском промышленно-экономическом техникуме стало обращение 150 студентов к своим сверстникам на Украине.  «Нас, российскую молодежь, потрясают события, которые происходят в вашей стране. Украина – уникальная страна, богатая культурным, историческим прошлым, природными ресурсами, которые могут обеспечить достойную жизнь каждому гражданину. В течение сотен лет мы с вами шли рука об руку, преодолевая трудности, помогая друг другу строить настоящее и будущее. Общая историческая память призвана сплотить наши народы, а не обострять отношения между нами. Мы верим в вас, молодое поколение украинского многонационального народа, верим в то, что вы станете оплотом мира и справедливости» - говорится, в частности, в этом обращении.

Цикл открытых уроков мужества, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны прошли на базе Национального музея Республики Коми, Женской гимназии имени А.С. Пушкина, Института истории и права Сыктывкарского госуниверситета, в Печоре и Воркуте. В течение сентября подобные уроки будут организованы в городах Ухте и Объячево.

- Важно помнить о своих родных, о предках, принимавших участие в той войне. В их числе немало наших земляков - уроженцев Коми, - говорит председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми, кандидат исторических наук Елена Боле. - Многим из них довелось постичь тяготы плена, как моему прадеду, а были и такие, судьбой которым было уготовано пережить еще одну – Великую Отечественную войну

Сыктывкарские школьники познакомились с фильмом  «Первая мировая. Неизвестная война», специально созданном специалистами Российского военно-исторического общества, узнали о своих земляках, участниках Великой войны, судьбы которых описаны в научных работах исследователя северного края в годы Первой мировой – кандидата исторических наук Ольги Бондаренко.

На встрече со студентами-историками Сыктывкарского госуниверситета Ольга Бондаренко отметила, что в выбранной ею теме много белых пятен, мало изучены тема участия в войне уроженцев Печорского уезда, письма с фронта той эпохи, проблема взаимодействия местного населения с военнопленными немцами, которые прибывали в Коми в послевоенные годы. Член Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми, директор Института истории и права СыктГУ Любовь Анатольевна Максимова поделилась с присутствующими воспоминаниями о своем деде – уроженце села Лойма Прилузского района, пулеметчике, участнике Брусиловского прорыва, рассказала несколько историй, которые ей довелось услышать от очевидца далекой войны и призвала студентов включаться в процесс исследования влияния Первой мировой войны на жизнь своих земляков. Авторы дипломных работ с анализом подобных тем примут участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны, которая состоится 24 ноября этого года на базе Сыктывкарского государственного университета при участии Регионального отделения РВИО.

Урок мужества в отделе истории Национального музея Республики Коми провели члены общественной организации «Ратники святой Руси» Сыктывкара. В Воркуте уроки мужества провел для ребят и педагогов  7 и 9 классов школы №35 специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Воркутинского музейно-выставочный центра Федор Николаевич Колпаков, одетый по такому случаю в форму офицера Русского Императорского флота времен Первой Мировой войны. На правах почетных гостей встречи присутствовали благочинный Горняцкого церковного округа Воркуты игумен Рафаил (Беловолов) и член Воркутинского городского совета ветеранов подполковник запаса Н.А. Высипков.

Всем участникам уроков мужества предложили внести в общую летопись Первой мировой войны - информацию, копии фотоснимков и документов о своих родственниках, участниках сражений 100-летней давности. Таким образом, информационная база, банк данных проекта Российского военно-исторического общества «Помним всех. Народный архив Первой мировой» - будет пополняться новыми свидетельствами очевидцев Великой войны 1914-1918 годов.