28 июня 2024

СГУ им. Питирима Сорокина провел в Узбекистане летний лагерь для будущих педагогов

Летний педагогический лагерь «Школа будущего педагога», организованный СГУ им. Питирима Сорокина в Шахрисабзком государственном педагогическом институте Республики Узбекистан, завершил свою работу, оставив незабываемый след в сердцах участников.

Будущие учителя погрузились в атмосферу обучения, вдохновения и профессионального роста, которая царила на протяжении всего летнего лагеря.

Участники приобрели ценные знания, развили педагогические навыки, укрепили веру в профессию, и каждый увидел в своей будущей работе перспективу.

Летний педагогический лагерь стал площадкой для обмена опытом между вузами, взаимного вдохновения и стимулирования к инновациям в образовании.

Впечатления участников от работы в лагере были преисполнены гордости за свой профессиональный рост, приобретение уверенности в себе, нового взгляда на педагогическую деятельность.

В рамках «Школы будущего педагога» СГУ им. Питирима Сорокина провел второй международный Фестиваль «Поэзия слов, сила языка», посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Фестивали прошли в пяти государствах СНГ, а мероприятие в городе Шахрисабз Республики Узбекистан замкнуло кольцо всех юбилейных событий, связанных с поэтом. В рамках фестиваля состоялся концерт, где обучающиеся, преподаватели и жители города выступили с поэтическими композициями на русском языке.

Фестиваль укрепил культурные связи между двумя странами, углубил взаимопонимание и дружбу через общее восприятие высокой поэзии, поспособствовал развитию межкультурного диалога и взаимопонимания.

В рамках «Школы будущего педагога» СГУ им. Питирима Сорокина прошли разнообразные игры, направленные на развитие будущих учителей как специалистов и личностей, а также тренинги, круглый стол, лекции, посвященные развитию навыков эффективного общения будущих учителей.

Участники школы изучили основные принципы коммуникации, основные техники активного слушания и ведения диалога, а также особенности общения с различными категориями людей. Упражнения на развитие навыков эмпатии, умение эффективно донести информацию и умение управлять конфликтными ситуациями помогут будущим педагогам улучшить свои коммуникационные навыки, повысить уровень взаимопонимания со студентами и их родителями, а также научит находить конструктивные решения в сложных ситуациях.

Все мероприятия стали важным этапом в профессиональной подготовке будущих педагогов, так как умение правильно и эффективно общаться с учащимися, коллегами и родителями, является одним из ключевых моментов успешной педагогической деятельности.

Также в рамках «Школы» прошел «Литературно-музыкальный вечер», была создана стенгазета, прочитаны лекции по темам «Современные тенденции в образовании. Межкультурное педагогическое взаимодействие: роль культурного контекста в образовании», «Особенности образовательных практик в Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина». Лекции представили собой углубленное исследование современных тенденций в образовании, сфокусированное на важности межкультурного педагогического взаимодействия и влиянии культурного контекста на образовательные процессы. Особое внимание было уделено особенностям образовательных практик в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Все участники отметили дружескую атмосферу при работе в педагогическом лагере, интересные и познавательные мастер-классы и лекции, которые помогли участникам раскрыть свой педагогический потенциал, обогатили их знаниями. Также участники выразили надежду на продолжение подобных программ, которые помогут им расти и развиваться как профессионалам в области образования и провести в дальнейшем осенний педагогический лагерь.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина