28 июня 2024

Лучшие выпускники университета пообщались с ректором в неформальной обстановке

22 лучших выпускника СГУ им. Питирима Сорокина собрались в профессорской гостиной на мероприятие «Завтрак с ректором», чтобы в неформальной обстановке подвести итоги своего обучения в университете, поблагодарить за годы в вузе, поделиться наболевшим и узнать про студенческие годы ректора Ольги Сотниковой.

28 июня состоялась встреча выпускников с ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Встреча прошла в уютной обстановке, с чаем и пирожками, где Ольга Александровна рассказывал увлекательные истории из личной жизни, отвечала на вопросы выпускников. Ректор рассказала, какой она была в школьные и студенческие годы, дала комментарий по поводу группы Подслушано СГУ им. Питирима Сорокина, выслушала предложения выпускников по поводу улучшения Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Встреча прошла в форме диалога, где выпускники рассказали, какие впечатления они испытывали, когда учились в СГУ им. Питирима Сорокина, а также интересовались жизнью ректора в ее студенческие годы.

Первый вопрос задал выпускник Медицинского института Кирилл Болтунов. Кирилл – известная личность в университете, у него красный диплом, он был финалистом «Универвидения-2023», а также является волонтером и общественным активистом. Он поинтересовался у Ольги Александровны, каким она была студентом и какое самое яркое воспоминание о студенчестве у нее осталось.

— В университете я училась спокойно, была членом профкома. Училась я на физико-математическом факультете Архангельского педагогического государственного института имени Ломоносова (ныне — Северный арктический федеральный университет). Хоть основной моей дисциплиной была математика, я очень любила физику. Мы жили в общежитии и у девчонок часто портились плойки для завивки волос. А у меня был свой паяльник, и они все ходили ко мне ремонтировать плойки. Даже сами физики! — рассказала курьезные случаи ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Также ректор отметила, что не пропускала занятия, была образцовым студентом, но никогда не осуждала тех студентов, которые дурачились.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, выпускники и ректор поговорили по душам. Ольга Александровна поблагодарила ребят за яркую позицию во время учебы, за отличную учебу, и пожелала с гордостью носить имя выпускника Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, так как вуз является одним из ведущих университетов региона.

— Наш университет, по сравнению с другими вузами России, занимает одну из лидирующих позиций по многим вопросам. Ведь тут учатся только самые лучшие студенты!

На завтраке ректора с выпускниками-2024 было живое общение и честный разговор. Тепло, искренне, откровенно. Завтрак с ректором удался!

Элина Новикова

Фото автора и Елены Воробьевой