7 сентября 2014
Александр Васев стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу

В венгерском городе Орошхзе завершилось первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров, на котором выступали два спортсмена из Республики Коми в составе сборной России - Екатерина Братусь и Александр Васев, сообщает пресс-служба регионального спортагентства.

IMG_3289.JPG

Результат Александра Васева стал самым высоким по сумме троеборья. Фото Андрея Петрова

Как рассказал тренер спортсменов Алексей Маляренко, на этих соревнованиях его воспитанники показали хорошие результаты: Екатерина Братусь заняла третье место в категории 84 кг по сумме троеборья 550 кг, перевыполнив этим норматив мастера спорта международного класса 12,5 кг.
По результатам упражнений у Екатерины Братусь второе место в приседе с результатом 220 кг и по жиму штаги лежа с результатом 140 кг, третье место при выполнении становой тяги с результатом 190 кг.

Александр Васев стал победителем в категории 105 кг по сумме троеборья 930 кг, что выше норматива мастера спорта международного класса на 10 кг. Результат Александра стал самым высоким по сумме троеборья. Итоги упражнений: 1 место – присед (365 кг), 1 место - жим штанги лежа (240 кг), 2 место - становая тяга (325 кг). Васеву удалось опередить соперника из Польши на 17,5 кг.

- Оба спортсмена – воспитанники ДЮСШ №2. На первенстве мира они перевыполнили нормативы мастера спорта России и, будем надеяться, что в скором времени им дадут мастера спорта международного класса. Это были последние соревнования, в которых атлеты выступали в качестве юниоров, в следующем году они перейдут в разряд взрослых, - прокомментировал Алексей Маляренко.

Источник: ИА БНКоми