28 июня 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили реализацию проекта «Голос поколений. Преподаватели»

28 июня в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча участников образовательной программы «Голос поколений. Преподаватели».

Мероприятие провел проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов. На повестке дня было два основных вопроса: о проектах и программах Минобрнауки России, Росмолодежи, «Движения Первых» для преподавателей; и об участии команды вуза в новом сезоне программы.

В прошлом учебном году в образовательной программе приняли участие заместители директоров по воспитательной работе Института педагогики и психологии Жанна Кабатова и Института культуры и искусства Ольга Зезегова.

По словам участников встречи, реализованные в рамках программ мероприятия помогли разнообразить используемые в педагогической практике приемы работы с обучающимися. Однако затрагиваемые темы были иногда довольно пугающими с точки зрения перспектив современного технологического будущего, что свидетельствует о необходимости реализации молодежной политики системно и с привлечением различных партнеров.

Обсуждая вопрос участия в новом образовательном сезоне проекта, участники встречи договорились подготовить проект рабочей программы воспитания и заявку для участия команды вуза в проекте «Голос поколений. Преподаватели».

***

Флагманские образовательные программы «Голос поколения. Проректоры» и «Голос поколения. Преподаватели» реализуются в целях формирования устойчивого и развивающегося сообщества проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности, а также выстраивания единых подходов к реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования.

В 2023 году было проведено 12 потоков программы «Голос поколения. Преподаватели», в которых приняли участие 1 600 представителей профессорско-преподавательского состава ООВО из числа молодых преподавателей, преподавателей, оказывающих поддержку подразделениям молодежной политики и воспитательной деятельности.