29 июня 2024

В Сыктывкаре прошел республиканский выпускной «Твои Облака»

Двое выпускников СГУ им. Питирима Сорокина получили дипломы на главной сцене Республиканского выпускного, а десятки студентов университета приняли участие в подготовке главного праздника июня.

Уже традиционно День молодежи в Сыктывкаре празднуется республиканский выпускной «Твои облака». В этом году он прошел в юбилейный десятый раз. Идея отмечать выпускной всем студенчеством родилась в Сыктывкарском госуниверситете в 2013 году и была поддержана молодежью республики и руководством региона.

Торжественная программа началась с праздничного шествия выпускников по Стефановской площади.

Первой поздравила выпускников от имени Главы Республики Коми заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

- Сегодня насыщенный, интересный, важный день. Вы завершили обучение, и наступила новая пора - трудовая деятельность и реализация будущего профессионального пути. Более 6 тыс. выпускников стоят на пороге труда. Поверьте, работа есть для каждого - больше 14 тыс. рабочих мест ждут вас в республике. Впереди большой путь. Я уверена, что вы проявите себя, сможете реализовать все планы и найти работу по душе. Нам нужны ваши идеи, проекты, инициативы. Будьте смелее, не бойтесь, двигайтесь вперёд к свои целям, а мы будем помогать! – пожелала она.

На главную сцену республики вышли 17 лучших выпускников вузов и СПО Республики Коми, студенты, гордость региона, которых выбрали из 6,5 тысяч выпускников.

Дипломы из рук Екатерины Грибковой получили два студента СГУ им. Питирима Сорокина – выпускница Института истории и права Варвара Коюшева и выпускник Медицинского Института Кирилл Болтунов.

Затем вчерашних студентов поздравил председатель Комитета по молодежной политике региона Никита Марковченков. Также он вручил благодарственные письма за вклад в развитие молодежной политики, созидательный труд и активную жизненную позицию Федерального агентства по делам молодежи, одно из которых предназначалось проректору по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрию Попову.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина  Ольга Сотникова поздравила выпускников от имени всех руководителей высших учебных заведений Республики Коми:

- Дорогие наши выпускники! Сегодня ваш праздник – вы его заслужили, вы много работали, чтобы пройти путь от первого курса до получения заветного диплома. Я желаю, чтобы сегодняшний счастливый день продлился на всю вашу жизнь. Пусть ваши профессиональные успехи будут головокружительными! Вы уже это доказали на итоговой государственной аттестации. Вы сегодня такие красивые, такие замечательные. Берегите себя, берегите друг друга, нашу страну и нашу республику. В добрый путь!

Организаторами республиканского выпускного «Твои Облака» являются Правительство Республики Коми, Комитет по молодежной политике Республики Коми, Министерство образования и науки Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ресурсный молодежный центр.

Фото Елены Воробьевой, Дианы Чилфапур