24 сентября 2014
23 сентября в Сыктывкарском государственном университете состоялось выездное заседание тематической сети «Местное и региональное развитие на Севере». В заседании приняли участие руководитель тематической сети Оксана Романова, руководитель научно-образовательного центра «Центр устойчивого развития Севера» Галина Князева, проректор по международной деятельности СыктГУ Наталья Сергиева, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, помощник ректора по международным вопросам КРАГСиУ Любовь Завгородняя и представитель Коми научного центра Уро РАН Александр Лыюров.

В марте 2014 года состоялся трансфер управления тематической сетью от Норвежского Арктического университета (г. Тромсё, Норвегия) в Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха). Оксана Романова приехала в Коми, чтобы познакомиться с участниками Сети, привлечь к сотрудничеству новых участников и партнеров из числа образовательных и научных организаций региона. Стоит отметить, что созданный в 2012 году университетский НОЦ «Центр устойчивого развития Севера» тесно сотрудничает с Сетью с момента своего создания. Коми научный центр и вузы города также изъявили желание присоединиться к работе Сети.

Девизом заседания стал тезис о том, что любая организация должна быть, прежде всего, полезна там, где она территориально находится. В ходе встречи настоящие и будущие партнеры обсудили направления деятельности тематической сети «Местное и региональное развитие на Севере», наметили перспективы сотрудничества и обмена опытом. Партнеры считают, что взаимодействие в рамках сети должно иметь системную основу.

- Необходимо развивать академическую мобильность, образовательные программы, инновационные проекты тематической сети. Важным аспектом сотрудничества должен стать поиск источников финансирования исследований. Не стоит забывать и о расширении сотрудничества и взаимодействия с образовательными организациями, другими партнерами и государственными структурами, - заключила Н.Сергиева, закрывая заседание Сети.

Управление по связям с общественностью