26 сентября 2014
Программы СыктГУ соответствуют стандартам качества ЕС

Образовательные программы и дисциплины института точных наук и информационных технологий СыктГУ прошли экспертизу качества, проведенную представителями Европейского сообщества.

Сертификаты соответствия выданы программам бакалавриата и магистратуры по направлениям: прикладная информатика и бизнес-информатика. Также сертифицированы следующие дисциплины: информационные технологии, предметно-ориентированные экономические информационные системы, информационные системы, корпоративные бизнес-модели в Интернет, реинжиниринг и оптимизация бизнес-процессов, типология и анализ бизнес-процессов. Перечисленные программы и дисциплины соответствуют требованиям образовательной программы ЕС «Двухуровневая программа обучения электронной коммерции для развития информационного общества в России, Украине и Израиле».

Образовательные программы и дисциплины «реинжиниринг и оптимизация бизнес-процессов» и «типология и анализ бизнес-процессов» разработаны заведующим кафедрой информационных систем к.г-м.н. Виктором Бабенко.

По словам В. Бабенко возможность сертифицироваться появилась благодаря сотрудничеству с европейским консорциумом проекта TEMPUS ECOMMIS. В состав консорциума входят ведущие зарубежные и российские вузы.

В рамках проекта развиваются 4 ключевые учебные программы по электронной коммерции, интернет-трейдингу на финансовых рынках, системе биржевой торговли, информационным системам для финансового анализа и автоматизированных средств системной автоматизации компании - ERP-системы. СыктГУ активно развивает последнее направление.

- Использование информационных материалов и стандартов консорциума позволило существенно улучшить методическое обеспечение многих учебных дисциплин, входящих в направления «прикладная информатика» и «бизнес-информатика», - резюмировал В. Бабенко.

- Сертификацию по европейским стандартам можно учитывать при организации международного обмена студентами и преподавателями, что, в конечном итоге, положительно повлияет на привлекательность образовательным программ ИТНИТ и университета в целом, - отмечает ректор СыктГУ Марина Истиховская.

Управление по связям с общественностью