30 сентября 2014
Команда СыктГУ вошла в тройку лучших на турслете «Красная гора – 2014»

20 сентября 2014 года состоялся XV городской туристический слет «Красная гора - 2014», посвященный Году здоровья в Республике Коми.

Принять участие мог каждый желающий в возрасте от 18 до 35 лет. Среди команд, выступавших от учреждений и организаций города Сыктывкара, выступала и команда Сыктывкарского госуниверситета.

В этом году участники прошли классические туристические этапы, такие как «ориент-шоу» и «кросс-поход». На этапе «кросс-поход» участникам предстояло пройти 16 станций, на которых они стреляли из лука, духовых трубок, метали гранаты и копья, определяли азимут, преодолевали параллельные веревки, бабочку, участвовали в конкурсах на знание узлов, аварийных и топо-знаков. Также в общий зачет был включен творческий конкурс: участникам было необходимо изготовить костюмы из природного материала. Определить победителей помог последний конкурс «Экодесант», где молодежи предстояло провести уборку мусора на Красной горе.

Организаторами соревнований выступили Молодежный центр г. Сыктывкара и городское Управление образования. Свою лепту в организацию внес и учебно-методический центр по туризму СыктГУ во главе с Дамиром Газизовым, который провел ориент-шоу «В трех соснах».

По инициативе УМЦ по туризму на участие в соревнованиях была выдвинута недавно созданная женская команда «Лесные леди», которая представляла на соревнованиях Сыктывкарский университет. В состав команды вошли: капитан команды М.Лукашева и А. Никифорова (ИЕН), Е. Логинова (ИПиП), А. Белолипецких и А. Гришина (ИКиИ).

Наша команда вошла в тройку призеров, став серебряным призером, и была награждена грамотами и ценными призами, и по результатам соревнований получили массу позитива и ценный опыт, который смогут использовать для своих дальнейших побед.

Анастасия БЕЛОЛИПЕЦКИХ