4 июля 2024

Родные языки как сокровища: преподаватель ИГН представила свои исследования о коми литературе на Международной конференции

30 июня - 02 июля в Санкт-Петербурге состоялась II Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов».

В конференции приняли участие около 150 видных российских и зарубежных специалистов в сфере культуры, образования, социальных и гуманитарных наук, коммуникации и информации, руководители национальных библиотек, музеев, архивов, представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, органов управления, институтов гражданского общества и частного сектора из более чем 40 стран, представляющих различные географические регионы мира. Очное участие приняли представители более 20 государств, представляющих различные регионы мира: Бразилия, Индия, Индонезия, Камерун, Китай, Мексика, ЮАР и другие страны Африки, Латинской Америки и Евразии, страны Ближнего Зарубежья (Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан). Активное участие приняли делегаты из Российских регионов, включая и такие малочисленные народы как саамы, ненцы, эвены, нганасаны, чукчи, нанайцы, коряки, алеуты и др.

Представителем от Республики Коми на данной конференции посчастливилось быть доценту кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения института гуманитарных наук Остаповой Елене Васильевне, представившей стендовый доклад об изучении коми литературы в вузе.

Во время форума велась работа пленарных заседаний «Языковое многообразие: вызовы современного мира», «Политика поддержки и развития родных языков: Международные, национальные, региональные аспекты», «Деятельность институтов поддержки многоязычия: ключевые тенденции и проблемы». Также проходили тематические треки в трёх направлениях: «Родные языки в образовании», «Использование передовых технологий и систем искусственного интеллекта для сохранения и продвижения языкового многообразия», «Лингвистические права и языковой активизм».

Делегаты конференции выражают огромную благодарность организаторам, спикерам, волонтёрам за возможность плодотворного общения, результатом которого становятся новые идеи и интересные проекты.

Материал подготовлен Институтом гуманитарных наук