3 июля 2024

Издание СГУ им. Питирима Сорокина стало победителем X Юбилейного общероссийского конкурса «Университетская книга – 2024»

27 июня в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась церемония награждения победителей X Юбилейного общероссийского конкурса учебных и научных изданий для высшей школы «Университетская книга – 2024». Организаторами конкурса выступили журнал «Университетская книга» и Уральский федеральный университет.

Конкурс проводился «с целью поддержки и поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС третьего поколения «бакалавр–магистр», повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования, действующих в структуре высших учебных заведений, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий». В нем приняли участие авторские коллективы, вузовские и книжные издательства из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, выпускающие учебные, научные и справочные печатные издания для высшего профессионального образования: издательства и издательские подразделения высших учебных заведений, научно-исследовательских и академических институтов, общественных и творческих организаций, коммерческие издательства, библиотеки и информационные центры, авторы и авторские коллективы. Как отметили организаторы конкурса, в этом году география участников была обширной: 37 городов Дальнего Востока, Сибири, Урала, Европейской части России, Республики Беларусь. На него было заявлено 532 наименования книг, из них от издательств университетов – 357 наименований, было представлено 99 издательств и авторских коллективов.

В конкурсе приняли участие и издания СГУ им. Питирима Сорокина. В номинации «Лучшее издание по лингвистике» была отмечена дипломом победителя книга «Слова старинные». Словарь пижемца Леонида Федоровича Соловьева» (2021). Жюри высоко оценило труд Издательского центра Сыктывкарского университета и составителей словаря – кандидатов филологических наук, доцентов кафедры русской филологии и внештатных научных сотрудников НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера» Татьяны Николаевны Бунчук, Юлии Николаевны Ильиной и Татьяны Степановны Каневой.

В издании опубликованы материалы рукописного словаря, составленного жителем села Замежная на реке Пижме (Усть-Цилемский район Республики Коми) Леонидом Фёдоровичем Соловьёвым (1934 г.р.). В 2005 г. Л.Ф. Соловьёв познакомил со своими записками Т.С. Каневу, и на протяжении всех этих лет филологи СГУ поддерживали связь с автором-диалектоносителем. Результатом этого знакомства и стала книга, в которую включены толкования более 600 слов, принадлежащие, по мнению Л. Ф. Соловьева, старинной пижемской лексике.

Материалы систематизированы по алфавитному принципу, соотнесены с региональными и общенациональными словарями русских говоров и сопровождены комментариями-иллюстрациями автора словаря, полученными в ходе многолетних встреч с ним собирателей Сыктывкарского университета. Данный словарь представляет интерес как источник, позволяющий выявить характер языковой рефлексии диалектоносителя, определить особенности восприятия окружающей действительности в условиях локальной народной культуры и отражения ее в языке, выделить семантико-понятийные сферы, актуальные для языковой личности. В издание включены также исследования Ю.Н. Ильиной, выполненные на материалах публикуемого словаря. Книга посвящена памяти супруги Леонида Федоровича – Евгении Кириковны Соловьёвой (1939–2020), как и ее муж, очень много сделавшей для сохранения традиционной культуры Пижмы, заповедного уголка Русского Севера.

Издание подготовлено к печати коллективом филологов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в рамках проекта, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований, «Грани духовного наследия Усть-Цильмы: фольклор, книжность, язык (новые источники)», No 19-012-00593, рук. – Т.С. Канева.

В подготовке книги к печати приняли участие выпускники Сыктывкарского университета: оформление выполнено дизайнером Татьяной Безбатичновой, а макет – филологом Константином Никулиным.

Книга предназначена для лингвистов, этнографов, а также широкого круга специалистов, интересующихся севернорусской культурой, и любителей русского народного слова.

С результатами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Информационно-аналитического журнала «Университетская книга».

Электронное издание книги «Слова старинные» Словарь Леонида Федоровича Соловьева можно прочитать на портале «Территория просвещения».

О других изданиях НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера» можно узнать на сайте СГУ им Питирима Сорокина ( в том числе и прочитать полнотекстовые версии).

Млад. науч. сотр. НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера» Руслана Тубылевич

Источники фото: сайт информационно-аналитического журнала «Университетская книга»,

сайт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,

Архив СГУ им. Питирима Сорокина