3 октября 2014
В санкт-петербургском издательстве «Пушкинский Дом» вышел в свет сборник «Музыкально-поэтический фольклор нижней Вычегды». В этот объемный том (932 стр.: более 200 музыкально-поэтических текстов с нотировками, корпус статей, указатели и др.) наряду с материалами Фольклорной комиссии Союза композиторов России, Института русской литературы РАН вошли записи из Ленского, Котласского и Вилегодского собраний Фольклорного архива СыктГУ, сделанные преподавателями и студентами нашего университета в 1986-1990 гг. Издание стало результатом многолетнего совместного проекта исследователей Санкт-Петербурга, Москвы, Сольвычегодска и Сыктывкара. В нем приняли участие сотрудники НОЦ ИГН СыктГУ «Духовная культура европейского севера России», кандидаты филологических наук Татьяна Николаевна Бунчук (автор статьи «Некоторые языковые особенности вычегодских лирических и хороводно-игровых песен») и Татьяна Степановна Канева (автор статьи «Песенно-игровой фольклор», составитель раздела «Хороводно-игровые песни» и указателей). Сборник вошел в серию изданий материалов к Своду русского фольклора, над которым трудятся российские фольклористы.