10 октября 2014
Конференция ASANOR/NACS в г. Альта (Норвегия)

С 19 по 21 сентября 2014 в г. Альта(Норвегия) состоялась конференция “Connections and Exchanges: America in an Intercontinental North”(Связи и взаимообмен: Америка на межконтинентальном Севере), которую проводили норвежская ассоциация по изучению Америки и Канады.

В конференции с докладами на английском языке приняли участие зав. каф. ЛиМК О.Г.Минина и старший преподаватель кафедры ЛиМК И.С. Рогозина с докладами «Образ птицы в культурах Коми и североамериканских индейцев» и «Русско-Американская история в Форте Росс в Калифорнии».

В рамках заседаний исследователи Норвегии, Финляндии, Германии, Канады, США и России обсуждали вопросы истории, этнографии, лингвистики, литературы, проблемы коренных народов и антропологии. Доклады участников конференции вызвали живой интерес и активные дискуссии.

Во время конференции были также проведены переговоры с зам. директора департамента образования кампуса Альты Тором Нешемом о возможности создания объединенных программ и взаимного учета иностранных студентов.