10 октября 2014
25-27 сентября 2014 в Коломне состоялась XIII Международная научно-практическая конференция преподавателей английского языка Umbrella–NATE "Excellence through Collaboration", организаторами которой выступили Национальное объединение преподавателей английского языка (НОПАЯз/NATE) и Офис английского языка Отдела прессы и культуры посольства США в г. Москве https://yadi.sk/i/gFJc8AiDbnY7x .

Сыктывкарский государственный университет был представлен зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Мининой О.Г.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся формата ЕГЭ, подготовки публикаций на иностранных языках в международных изданиях, создание всероссийских центров по академическому письму, а также перспективы развития ряда международных проектов.

Мининой О.Г. была проведена рабочая встреча проекта BVI (обучение незрячих английскому языку), начата разработка сетевого он-лайн курса повышения квалификации для учителей. В рамках программы «Peer to peer dialogue» данный проект получил грант (99 600 $) на 2014- 2015 гг. на разработку двуязычной базы учебно-дидактических материалов для учителей. Проект будет осуществлен между СыктГУ и школой для слепых и глухих г. Грейт-Фолс (штат Монтана).