10 октября 2014
В Сыктывкаре наградили своих «почти нобелевских лауреатов»

9 октября в концертном зале Гимназии искусств имени Спиридонова подвели итоги XVII Межрегионального турнира для школьников «Интеллектуальный марафон-2014». В течение недели более сотни учащихся лицеев и гимназий Республики Коми, Кировской и Архангельской областей боролись за звание победителей турнира.

Организаторами битвы интеллектуалов выступили Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский госуниверситет и Коми республиканский физико-математический лицей-интернат.

Интеллектуальный марафон проходит в республике уже в семнадцатый раз. И вновь время его проведения удачно совпало с награждением лауреатов Нобелевской премии. Гости вечера увидели в этом некий символизм и пожелали участникам турнира достижений, сравнимых с нобелевскими.

Программа турнира основана на принципе «учимся, играя», поэтому в промежутках между интеллектуальными соревнованиями участников ждали не менее интеллектуальные игры. По традиции Интеллектуальный марафон-2014 включил в себя командный тур по предметам, индивидуально-командный тур по предметам, научно-исследовательскую конференцию, а также интеллектуально-дискуссионные игры. Школьники демонстрировали свои знания по математике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, русскому языку и литературе, информатике и английскому языку.

Преподаватели Сыктывкарского госуниверситета сопровождали школьников почти на всех этапах турнира, оценивая их способности, и успели внимательно приглядеться к будущим абитуриентам. В итоге число обладателей сертификатов на целевое обучение в СыктГУ выросло с предполагаемых 30 до 60 человек.

Почетное третье место завоевали учащиеся Ухтинского технического лицея имени Г.В. Рассохина, вторыми стали ученики Кировского физико-математического лицея. Первое место завоевал Коми республиканский физико-математический лицей-интернат.

Закрыла XVII Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон-2014» начальник отдела общего образования Министерства образования РК Ольга Мазанова. Поздравив победителей, она пожелала «интеллектуальной элите» реализовать свой потенциал в родной республике.