11 октября 2014
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И ЗЫРЯНСКИЙ КРАЙ

В Музее истории просвещения Коми края идет подготовка к межвузовской выставке «Московский университет и Зырянский край», которая откроется 20 ноября 2014 года в высотном здании Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на 31 этаже.

Число выпускников МГУ, уроженцев нашего края, насчитывается сотнями. Многие стали известными учеными, педагогами, деятелями культуры. В их числе профессора Сыктывкарского университета В.И.Лыткин, С.И.Худяев, Т.И.Беленкина, Л.М.Макарова, доценты В.С.Дегтев, В.Н.Худяев, Е.К.Трифонова, Е.И.Казакова, Т.П.Майорова, Л.М.Разорина, В.В.Товмасян, С.И.Яковлева, другие.

В становлении Сыктывкарского университета оказал большую помощь наш земляк, выпускник МГУ, Герой Социалистического Труда В.Н.Старовский.

О В.Н.Старовском и В.И.Лыткине Музей истории просвещения Коми края подготовил к изданию монографии.

Сбор материалов к выставке продолжается, и мы будем благодарны каждому, кто окажет в этом содействие.

Справки по тел. 255-167, обращаться к Майе Ивановне Бурлыкиной.