15 октября 2014

На создание пособий по национальному языку и литературе будет объявлен конкурс

Такое предложение сделала сегодня на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном обсуждению госпрограммы развития образования, ректор СыктГУ Марина Истиховская. По мнению депутата, такой подход позволит контролировать темп выпуска и качество учебной литературы на коми языке. Предложение Истиховской было одобрено парламентариями и министром образования региона Владимиром Шарковым.

KIR_8187.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В ходе обсуждения государственной программы развития образования региона до 2017 года Владимир Шарков сообщил, что в республике отмечается увеличение количества изучающих коми язык и литературу. 51% от общего числа школьников изучают коми как государственный, и этот показатель на 5% выше прошлогоднего. Как родной коми язык изучают 4% школьников республики.

- В связи с этим требуется дооснащение кабинетов коми языка современным компьютерным оборудованием, приобретение учебников коми языка и литературы. В 2014 году приобретено семь кабинетов коми языка. На покупку учебников коми языка и литературы направлено 2,7 миллиона рублей. В 2015 на эти цели предусмотрено уже 12 миллионов рублей, - доложил Шарков.

KIR_8175.jpg

Но, как выяснилось, финансирование — не главная проблема: не хватает самих учебников и учебно-методических пособий на коми языке. Причина отсутствия необходимого количества специальной литературы в низкой оплате труда составителей — как правило, учителей и преподавателей, вынужденных совмещать основную работу с методистским трудом. Сейчас перед Министерством образования РК стоит задача стимулирования авторов рукописей, но пока не ясно, каким образом проблема будет решена.

Марина Истиховская представила свое видение ситуации.

- Сегодня идет финансирование не учебников на коми языке, а процесса их создания. Естественно, процесс выгодно не завершать. Преподаватели университета сидят в коми республиканском институте развития образования на ставках и не хотят завершать работу над пособиями, потому что если ее закончить, то ставок больше не будет. Я настаиваю на том, что заказы на подготовку учебников коми языка должны размещаться на конкурсной основе. При этом должны быть строго определены сроки исполнения, ответственность авторов и разработанная система экспертизы качества работы, - озвучила свое предложение Марина Истиховская и настоятельно рекомендовала внести свое предложение в проект постановления Государственного Совета РК по бюджету.

Ректора СыктГУ поддержали депутаты и министр образования Владимир Шарков.

ИА БНКоми