16 октября 2014
Татьяна Тюпенко назначена советником по развитию экологических проектов Сыктывкарского госуниверситета

14 октября 2014 года Татьяна Ивановна Тюпенко назначена советником по развитию экологических проектов Сыктывкарского госуниверситета.

Татьяна Тюпенко более 16 лет работала в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики, где возглавляла отдел реализации международных программ. С 2002 года представляет Республику Коми в Рабочей группе Совета БЕАР по окружающей среде, в период председательства Российской Федерации в Рабочей группе по окружающей среде Совета БЕАР (2014-2015г.) является председателем подгруппы по охране природы. Также представляет Республику Коми в Рабочей группе по охране природы Россия-Финляндия.

Являлась инициатором и координатором следующих международных природоохранных проектов:
- Российско-норвежская программа «Чистое производство» для промышленных предприятий Республики Коми;
- подготовка и издание учебно-методического пособия для учителей «Зеленый пакет»
- «Контактный форум местообитаний в Баренц регионе»
- Обмен делегациями учителей биологии и экологии Республики Коми - Швеции и Финляндии
- поездка делегации финских журналистов в Национальный парк «Югыд ва» и серия публикаций о парке в финской прессе
- подготовка и выпуск документального фильма «По следам северных ветров» и многих других (более 40 проектов).