16 октября 2014
Художник Скотт Тоэ: «Главная цель архитектуры – вынести искусство на улицы»

16 октября норвежский художник и преподаватель Университета Нордланда (Норвегия) Скотт Тоэ прочитал для студентов Сыктывкарского государственного университета лекцию по теме «Современная городская среда. Китч как элемент современного искусства. Взгляд на Сыктывкар».

Г-н Тоэ отметил, что посещает Сыктывкар не в первый раз, и это красивый, разноцветный, чистый город. Первая часть его лекции была посвящена обсуждению проекта «Городские легенды». По мнению художника, это великолепная идея, но ее слабость в том, что некоторые скульптуры создавали не профессиональные скульпторы. Он также оценил традиционные сыктывкарские скульптуры и отметил, что они очень реалистичны.

Во второй части лекции г-н Тоэ проанализировал архитектурный облик Сыктывкара. «Люди занимаются искусством более 40 тысяч лет. Сейчас на земле живет более 8 миллиардов человек. Но почему в мире так мало значимых архитектурных сооружений? Ведь в музыке и литературе таких произведений намного больше», - отметил дизайнер.

Сыктывкар, по его мнению, очень разнообразный. Сохранен интересный ландшафт, ценно то, что многие здания строятся из кирпича, а это позволяет делать интересные формы. Норвежский художник признался, что некоторые его собеседники говорили о том, что Сыктывкар – скучный город. «Я с этим не согласен. Когда вы всю жизнь живете в городе, это похоже на то, как вы живете в лесу: вы просто не замечаете, какие здания красивые, а какие - нет, точно также как все деревья кажутся одинаковыми», - сказал г-н Тоэ.

***
Скотт Тоэ широко известен работами в сфере современной городской среды и объектов средового пространства.
Его визит в Сыктывкар начался 29 сентября. В рамках визита он работал со студентами и преподавателями Института культуры и искусства СыктГУ в формате мастер-классов и выездного пленера (Сыктывкарской госуниверситет является единственным вузом республики, готовящим дизайнеров, в том числе и по направлениям объектов городской среды). Также совместно с Национальным музеем Республики Коми 7 ноября открывается персональная выставка художника «За полярным кругом».