22 октября 2014
Финальный отбор УМНИКов

16 и 17 октября в Коми республиканской академии государственной службы и управления проходил V Республиканский научно-практический Форум «Инновационный технологии – основа развития национальной экономики», на котором молодые инноваторы Республики Коми получили возможность представить свои проекты на финальном отборе программы «У.М.Н.И.К». За два дня активной работы экспертная комиссия рассмотрела 35 проектов, различной направленности: современные материалы и технологии их создания, информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания , медицина будущего, и биотехнологии. В каждом из направлений были представлены разнообразные и интересные идеи.

В конкурсной программе участвовали учащиеся высших учебных заведений и колледжей из разных городов Республики. Экспертная комиссия составлялась из представителей различных специальностей, направлений и областей деятельности: преподавателей, предпринимателей, научных работников. В составе комиссии по каждому направлению присутствовали главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К», куратор Центрального и Северо-Западного округов, Сорокин Антон Борисович и представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Коми Филипчук Виктор Владимирович.

Участники конкурса тщательно подготовились к финальному отбору и проработали свои задумки. Всего за семь минут каждый участник описывал свою идею комиссии, кратко и предметно представив информацию в презентации. Идеи, предложенные участниками призваны решать актуальные проблемы Республики и Российской Федерации. Множество проектов были связаны с решением экологических проблем - разработкой альтернативных источников энергии, ликвидацией экологических катастроф, фильтрацией воздуха и воды, переработкой отходов. Несколько новых идей было предложено для сферы добывающей промышленности; была проработана тема обеспечения безопасности информации; предложены новые методы контроля за состоянием здоровья человека; представлено несколько проектов, связанных с автотранспортом и безопасностью на дорогах. Этим список тем, освещенных на Форуме, не ограничивается, многие проекты имели уникальную направленность.

Итоги конкурса были оглашены 17 октября после завершения работы с последней секцией отбора. Число победителей увеличилось в сравнении с прошлым годом: по результатам, в Республике Коми 13 конкурсантов получили государственное финансирование своих проектов в размере 400т.р. Победители нашлись в каждом направлении, но наиболее плодотворным были направления «информационные технологии» и «новые приборы и аппаратные комплексы».

Итак, победителями финального этапа отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» от университета стали: в направлении (Н5) «Биотехнологии» Некрасова Анна Ивановна (студент Института естественных наук, направление "Химия" СыктГУ) с проектом «Разработка комплексного биофлокулянта», научный руководитель к.б.н., н.с. ИБ Коми НЦ УрО РАН Дмитрий Валерьянович Тарабукин, в направлении (Н2) «Медицина будущего» Изъюров Вадим Дмитриевич (студент Института социальных технологий СыктГУ) с проектом «Разработка не инвазивной медицинской системы "мозг-компьютер"», научный руководитель к.б.н. доцент кафедры, Шилов Александр Сергеевич, в направлении (Н1) «Информационные технологии» Берш Алексей Васильевич (аспирант кафедры информационной безопасности, ИТНИТ СыктГУ) с проектом «Разработка аппаратно-программного комплекса обнаружения уязвимостей защиты серверов и коммутационного оборудования», научный руководитель к.ф.-м.н. Носов Леонид Сергеевич, Гуляева Сабина Тахировна (старший преподаватель кафедры информационных систем ИТНИТ СыктГУ) с проектом «Разработка кампусной ИС вуза на базе УЭК», научный руководитель к.ф.-м.н. Гольчевский Юрий Валентинович, Кораблёв Анатолий Юрьевич (старший преподаватель кафедры математического моделирования и кибернетики ИТНИТ СыктГУ) с проектом «Разработка автоматизированной системы управления спортивными соревнованиями»

инициативный проект. По условиям программы «У.М.Н.И.К.» ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» победитель Вашей организации получает грант на реализацию проекта в течение 2 (двух) лет в размере 400 (четыреста) тысяч рублей. Общая сумма грантов победителей ФГБОУ ВПО "СыктГУ" составляет 2 (два) миллиона рублей. Победители программы в скором времени начнут оформлять документацию и продолжат работу над своими проектами. Участники же конкурса, не победившие в этот раз, смогут снова представить свои проекты в марте 2015 года, доработав свои идеи и выступления. Представительство же Фонда в Республике Коми продолжит свою деятельность по поиску новых молодых талантов и помощи им в подготовке их проектов к представлению. Надеемся, следующей весной еще больше инноваторов Республики представят свои проекты на суд экспертной комиссии и направят свою энергию на развитие региона и решение актуальных проблем.