22 октября 2014
В СыктГУ презентовали научные достижения в области исследования социально-политических процессов

22 октября в Институте гуманитарных наук СыктГУ состоялась презентация научных достижений учебно-научной лаборатории по исследованию социально-политических процессов при кафедре политологии и международных отношений.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская, выступая на презентации, отметила, что в области научных достижений университет пока недостаточно известен. «Жители республики знают о качестве образования, о молодежных проектах, но мы в меньшей мере говорим об успехах в научной сфере», - подчеркнула ректор. Она поблагодарила заведующего кафедрой политологии, профессора Игоря Гончарова за проявленную инициативу и предложила презентовать результаты своей работы другим научным коллективам вуза.

И. Гончаров представил результаты работы научной лаборатории за все время ее существования, начиная с 2005 года. Он рассказал, что в сфере научных интересов кафедры находятся политико-административные отношения в регионе, вопросы формирования гражданского общества и территориальных сообществ, политические процессы на муниципальном уровне.

Для их изучения используются такие формы, как социологические исследования, анализ СМИ, круглые столы и научные мероприятия.

За время работы кафедры были исследованы, например, проблемы бедности в регионе, социально-политическая активность жителей городов и районов республики, межэтнические отношения и конфликты и другие. В 2013 году был реализован проект «Праксис».

Профессор Юрий Шабаев, представивший свои научные издания, высказал мнение, что российские вузы проигрывают ведущим мировым университетам по количеству научных исследований и публикаций. «Наша кафедра серьезно отличается от других научных подразделений, мы – самая пишущая кафедра университета», - подчеркнул Ю. Шабаев. Он рассказал об учебнике «Этнополитология», над которым работал совместно с Валерием Тишковым - профессором, директором Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. В соавторстве с профессором РАГСиНХ Александром Садохиным знаменитый этнополитолог в 2014 году выпустил монографию «Уральская языковая семья: народы, регионы и страны. Этнополитический справочник».

Профессор кафедры политологии и международных отношений Виктор Ковалев отметил, что Сыктывкарскому университету, связавшему себя с именем Питирима Сорокина, важно подняться до сорокинского уровня, а для этого – уходить от мелкотемья.

По его мнению, университет должен стать культурным центром притяжения для Сыктывкара, место проведения дискуссий, презентаций и круглых столов. В. Ковалев представил участникам презентации сборник статей о российском посткоммунизме «Политика в постсоветской России: тупики и альтернативы», книги «Фантастика, политическая утопия и конвергентные технологии», «Наша фантастическая политика» о социально политических утопиях в современном пространстве.

Участники презентации согласились с мнением В. Ковалева о том, что подобные презентации могут сподвигнуть студентов на более активное участие в жизни университета, города и республики, а также сформировать на базе СыктГУ экспертную площадку для обсуждения актуальных общественных тем.