24 октября 2014
ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА ПЛАКАТОВ «СКАЗОЧНЫЕ МИРЫ» - «MÄRCHENWELTEN” НЕМЕЦКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ИМЕНИ ГЕТЕ В СЫКТЫВКАРЕ В РАМКАХ ГОДА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

28 ОКТЯБРЯ В 14 ЧАСОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

состоится открытие интерактивной выставки плакатов
“Сказочные миры” Немецкого культурного центра имени Гете.

Организаторы выставки Немецкий культурный центр им. Гете в Санкт-Петербурге, Национальная библиотека Республики Коми и Центр учебной литературы Гете-института в СыктГУ.

С 28 октября по 28 ноября 2014 года выставку могут посетить учителя и преподаватели немецкого языка, студенты и учащиеся, изучающие немецкий язык, а также все интересующиеся немецким языком и культурой Германии независимо от знаний немецкого языка.

9 постеров выставки посвящены всемирно известным сказкам братьев Гримм. Экспозиция вводит в мир традиционных сказочных героев, а также показывает в актуальных контекстах современных героев (Лара Крофт, Шрек и Гарри Потер). Выставка дает материал для обсуждения и служит учебным материалом для средней и старшей ступени школы, а также вузов. С материалами выставки можно работать независимо от владения немецким языком.

Во время работы выставки можно посмотреть экранизации сказок, как на немецком, так и русском языках.

Интерактивность выставки позволяет учителю провести нестандартный креативный урок немецкого языка, а учащимся еще раз окунуться в мир сказок, немецкой литературы и немецкого языка. Данная выставка станет одной из форм сотрудничества между Германией и Республикой Коми в области культуры и образования.

В открытии выставки принимает участие руководитель языкового отдела Немецкого культурного центра им. Гете в Санкт-Петербурге Ангела Ноке.

Для учителей и преподавателей немецкого языка во время открытия выставки состоится вводный семинар, который обеспечит дидактическое сопровождение работы с выставкой.

Кураторы выставки:
от Национальной библиотеки - сотрудник отдела литературы на иностранных языках Колмакова Елена Дмитриевна
e-mail: ino@nbrkomi.ru
Тел.: 8 (212) 24 57 03, добавочный 132,
от Сыктывкарского государственного университета – специалист отдела международных связей, программ и проектов Татьяна Александровна Марценюк
e-mail: lmz@gmail.com тел.8906 880 2616
Запись на посещения выставки и просмотры фильмов в Национальной библиотеке у сотрудника отдела литературы на иностранных языках.