28 октября 2014
Утверждена стратегия развития Сыктывкарского университета

28 октября на заседании Ученого совета СыктГУ утверждены "Стратегия развития Сыктывкарского государственного на период до 2030 года" и "Программа стратегического развития на 2015-2020 годы". В заседании приняли участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

Представляя окончательный вариант стратегии, ректор университета, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская отметила, что в основу документа положены приоритеты стратегического развития Российской Федерации и Республики Коми, а также учтены результаты анкетированная управленцев вуза, их предложения, данные стратегического факторного анализа и другие исследования.

Новшеством стратегии является ориентированность на активное участие университета в процессах социально-экономического развития республики. По мнению ректора, лидирующие позиции на уровне Российской Федерации университет может занять, обеспечив лидерство в регионе.

"Стратегическая роль университета в региональной экономике состоит в воспроизводстве интеллектуального потенциала Республики Коми и его эффективного использования с целью удовлетворения потребностей экономики региона в высокопрофессиональных кадрах. Важен интеллектуальный вклад университета в инновационное развитие региона за счет разработки и внедрения инновационных решений и развития социального капитала", - отметила в своем выступлении М. Истиховская.

Она пояснила, что главным инструментом реализации стратегии, ее практическим воплощением станет программа стратегического развития вуза на 2015-2020 годы.

Программа охватывает все аспекты развития университета, среди которых - модернизация образовательного процесса; развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности; развитие кадрового потенциала и социальной сферы; развитие молодежной политики, внеучебной и воспитательной работы; совершенствование финансово-экономической и хозяйственной деятельности университета; повышение эффективности управления и развитие корпоративной культуры.

Реализация программы позволит, в частности, развить систему интеграции "образование - наука - производство - бизнес", обеспечить подготовку кадров для приоритетных направлений развития республики и страны.

По мнению проректора по международной деятельности, директора Института иностранных языков Натальи Сергиевой, стратегия развития университета задает правильный вектор, так как все должно подчиняться основной цели, которая выражена в миссии университета. «Мы должны быть эффективным вузом не только с точки зрения показателей Министерства образования и науки России, но и с точки зрения наших абитуриентов. Университет должен работать на регион, становясь при этом современным и инновационным», - подчеркнула Н. Сергиева.

Директору Института естественных наук Ирине Юраневой важным показалось то, что стратегия формулировалась всем коллективом университета, и в ней отражены все направления деятельности. Таким образом, по мнению директора ИЕН, у коллектива сейчас есть путеводитель, который определяет направления развития.

Директор Института менеджмента и предпринимательства Людмила Бушуева обратила внимание на то, каких слабых сторон удалось избежать при разработке документа. Она отметила, что проблемой подобных документов в российских вузах является отсутствие конкретных измерительных ориентиров. В стратегии СыктГУ отдельный раздел посвящен целевым индикаторам ее реализации. Среди плюсов Л. Бушуева также отметила вовлеченность коллектива в работу над документом, проработанность вопросов ресурсного обеспечения.

«Стратегия – это обязательство действовать определенным образом, таким, а не другим, - процитировала директор Института менеджмента Шерона Остера, профессора Йельского Университета. Сегодня университет принимает на себя такие обязательства».