28 октября 2014
«Сыктывкарский университетский комплекс обрёл жизнеспособную и гибкую стратегию развития, напрямую связанную с программой развития республики»

Об этом сегодня заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе заседания Учёного совета Сыктывкарского государственного университета, основным вопросом которого стало обсуждение Стратегии развития вуза на период до 2030 года.

Документ представила ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская. Она отметила, что необходимость разработки стратегической программы развития вуза была обусловлена целым рядом факторов, в числе которых необходимость соответствия требованиям инновационного развития экономики, обеспечение основы экономического роста и социального развития республики, быстрая адаптация к запросам и требованиям динамично меняющегося рынка.

По словам М.Истиховской, «в таких условиях от университета потребовалась новая «проактивная» стратегия, ориентированная на подготовку специалистов, восприимчивых к инновациям, обладающих компетенциями в приоритетных направлениях науки и сферах высоких технологий. Стратегия определяет генеральный курс внешней и внутренней политики университета. Она отвечает на вопросы «что изменить», «как» и «зачем». Это дает возможность проектировать механизм инновационного развития университета как системы, роль которой в региональной экономике состоит в воспроизводстве интеллектуального потенциала Республики Коми и его эффективного использования для удовлетворения изменяющихся потребностей экономики региона в высокопрофессиональных кадрах, а также в осуществлении интеллектуального вклада в инновационное развитие».

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал проект Стратегии, отметив, что она имеет важнейшее значение не только для университета, но и для всей республики в целом: «Без выработки подходов к тому, как мы будем обеспечивать развитие экономики, бюджетной и социальной сферы республики в целом, будет наивно рассчитывать на те результаты, которые мы вместе с вами закладывали в программу развития региона».

При этом руководитель республики особо отметил, что представленный документ относится не к отдельно взятому вузу, а к мощному новому университетскому комплексу республики: «Это принципиально важно. Особенно учитывая, что инициатива создания Стратегии родилась внутри самого университета. Недаром в своё время Питирим Александрович Сорокин, чьё имя как мы рассчитываем, в ближайшее время университет обретёт, сказал очень хорошую фразу: «Хорошо и прочно строится то, что и строится исподволь и постепенно, а не "по щучьему велению", не путем конвульсивных и смелых разрушений старого дочиста».

«Если говорить о самой Стратегии, я считаю, что она учитывает большинство востребованных и перспективных направлений развития нашей республики. Это значит, что мы не только сможем обеспечить профессиональными кадрами существующие базовые отрасли экономики региона и социальной сферы, но и самое главное - сформировать систему опережающей подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в условиях формирования новых экономических отношений. А это в свою очередь в свою очередь будет способствовать привлечению и закреплению здесь в республике молодых людей для работы в нашей республике, - заявил Вячеслав Гайзер. - Отрадно и то, что предполагается вовлечь в этот процесс не только студентов и профессорско-преподавательский состав, но и потенциальных работодателей, бизнес-сообщество, государственные органы Республики Коми и органы местного самоуправления».

Глава Республики Коми отдельно остановился на разделах, посвящённых целевым индикаторам.

«Без определения индикаторов любая стратегия становится просто описательным документом, не имеющим никакого практического применения. А здесь динамика значений на 2015-2020 годы указывает на очень конкретные вещи. Это и расширение спектра образовательных услуг, внедрение дистанционных технологий в обучение; развитие механизмов по привлечению к поступлению наиболее подготовленных абитуриентов, очень правильно, что и из-за пределов республики; открытие малых инновационных предприятий и внедрение независимой оценки качества образования потребителями услуг. Я очень рад, что работа по созданию инновационных предприятий в университете стремительно развивается и в чём-то СГУ даже обогнал Ухтинский технический университет, хотя у УГТУ возможностей для развития этого направления даже больше. Именно целевые индикаторы, на мой взгляд, должны стать главными инструментами гибкости и жизнеспособности Стратегии, а значит и всей работы учебного комплекса, понимая, что главной целью является удовлетворение современных потребностей рынка труда и научных интересов страны», - подчеркнул В.Гайзер.

При этом Глава республики особо отметил направление работы, касающееся подготовки педагогических кадров: «Буквально на днях на форуме Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» прозвучали ряд предложений, которые, судя по поручениям, которые озвучил Президент России Владимир Владимирович Путин, уже в ближайшее время найдут своё продолжение в практическом применении. Часть из них напрямую касаются подготовки педагогических кадров для школ. Безусловно, это важнейшая задача и я прошу обратить на них особое внимание».

Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что поставленные университетом цели и задачи будут достигнуты в полной мере, отметив, что университетский комплекс обладает для этого всем необходимым потенциалом: «Правительство Республики Коми, в свою очередь, помогало, помогает и будет помогать, для того чтобы всё так и состоялось».