30 октября 2014
Перспективы развития массового спорта

В конце октября в олимпийском городе Сочи прошел II съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Основной целью работы АССК является развитие массового студенческого спорта и популяризация здорового образа жизни. На сегодняшний день в Ассоциацию входят 79 спортивных клубов из различных регионов страны. Сыктывкарский университет представляла председатель Спортивного студенческого совета Ксения Вокуева.

В программе Съезда была встреча с олимпийскими и паралимпийскими чемпионами. На заседании дискуссионного клуба обсуждались вопросы развития массового доступного для студентов спорта, а также механизмы популяризации в молодежной среде здорового образа жизни.

Кроме того, все участники сдавали студзачет - своеобразный аналог ГТО 1972 года. Те ребята, кто сдал нормативы, получили серебряные и золотые значки.

Также участникам Съезда удалось пообщаться и с Президентом России В. Путиным. Президент обсудил с ребятами вопросы развития массового студенческого спорта и сделал акцент на том, что это одна из самых приоритетных задач нашего государства:
- Безусловно, в мощной конкурентной борьбе выигрывать будут те государства..., которые уделяют особое внимание гуманитарным составляющим. Таким как здравоохранение, спорт, гуманитарной сфере в широком смысле этого слова, науке, образованию.

По мнению Президента, эти составляющие будут давать возможность приобретать явные конкурентные преимущества. Потому что основными факторами развития становятся интеллектуальные ресурсы, а они немыслимы без нормального физического состояния:
- Поэтому то, чем вы занимаетесь, – это не какая-то второстепенная «развлекуха», а чрезвычайно важная общегосударственная задача. И я надеюсь, что так это воспринимают и руководители ваших вузов. И рассчитываю, что по всей стране, где вы будете активно работать, вы будете встречать поддержку – на всех уровнях и у всех должностных лиц, в должностные обязанности которых входит поддержка физической культуры и спорта, - резюмировал В. Путин.

Ксения Вокуева