30 октября 2014
Сегодня в Сыктывкаре в рамках Фестиваля науки начала работу 17-я научная конференция “Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе".

В ее открытии приняли участие председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов и директор Института естественных наук Сыктывкарского университета Ирина Юранева.

В своем приветственное слове она сказала:
Уважаемый Асхаб Магомедович, участники конференции и гости!
Поздравляю Вас с открытием 17-й научной конференции “Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе”
Безусловно, геология – одно из самых приоритетных практико-ориентированных научных направлений, способствующих социально-экономическому развитию региона.
В Республике Коми ведется активная работа в области геолого-археологических исследований, которую осуществляет Институт геологии Коми НЦ УрО РАН. Интерес к научно-исследовательским изысканиям в данной области с каждым годом растет. Институт геологии ведет активную деятельность по привлечению молодёжи.
Более десяти лет ведется подготовка специалистов-геологов на базовой кафедре геологии СыктГУ при Институте геологии КНЦ УрО РАН.
Кафедра геологии может осуществлять подготовку геологов, причем, не только бакалавров, обеспечивающих массовые геологические работы, но и магистров с широкой фундаментальной подготовкой, способных решать современные проблемы в области геологии и геохимии, поисков, разведки твердых и жидких полезных ископаемых, а затем повышать квалификацию в аспирантуре и развивать фундаментальную геологическую науку. Уже сегодня СыктГУ имеет лицензию на оказание образовательных услуг по магистерской подготовке геологов и на 2015 год получено 12 бюджетных мест. Кроме того, в этом году благодаря совместным стараниям Министерства природных ресурсов Республики Коми, Института геологии КНЦ, Института естественных наук СыктГУ и Республиканского Центра экологического образования (бывший КРЭБЦ) с этого учебного года впервые осуществлен набор учащихся средних образовательных учреждений в школу геологов на базе Республиканского Центра экологического образования.
Безусловно, привлечение молодёжи через демонстрацию научных достижений в области геолого-археологических исследований в рамках данной конференции будет способствовать развитию фундаментальной академической геологической науки, формирующей научно обоснованные представления о геологическом строении региона, закономерностях формирования и размещения месторождений полезных ископаемых, критериях их поисков, а также добычи и переработки.

Сыктывкарский университет предлагает вашему вниманию программу конференции